Значения оттенков в интерьере

В современном мире дом несравним с домами, которые были еще несколько десятилетий назад. Сейчас дом – это не только место для жилья, но еще и образ хозяев, выражение их стиля, их визитная карточка. Наверняка каждый бывал в домах, где так уютно и хорошо, что не хочется уходить, бывал в домах совсем незапоминающихся, наконец, бывал и в таких домах, которые вызывают желание быстрее уйти.

Люди все чаще, оформляя свой дом, обращаются к профессионалам. Дизайнер-профессионал создаст индивидуальную домашнюю атмосферу, удобную для работы и отдыха.

Создавая неповторимый облик дома, важно выбрать цветовую гамму. Необходимо руководствоваться не только вкусом, но и определенными знаниями. Существует специальная таблица, где указана сочетаемость цветов.

Вот часть этой таблицы:

  • Красный – сочетается с синим, серым, зеленым,
  • Малиновый – с розовато-лиловым, жемчужно-серым,
  • Бордовый – с бежевым, черным, темно-голубым,
  • Алый – с зеленым, светло-голубым,
  • Оранжевый – с ярко-синим, фиолетовым, бледно-голубым,
  • Серый – с бледно-сиреневым, фиолетовым, малиновым.
  • Цвет влияет не только на имидж комнаты, но и на её пропорции. Правильное цветовое оформление может зрительно изменить размеры помещения.

Темные цвета зрительно увеличивают пространство, а яркие – уменьшают.
Каждый цвет обладает своим характером, влияющим на сферу его применения.
Красный цвет ассоциируется с роскошью и богатством, суетою и общением. Поэтому, правильно его использовать на кухне, в холле или в гостиной. Желтый цвет считается теплым. Его применение в северных комнатах добавит жилью солнечного настроения.

Зеленый цвет успокаивает и расслабляет. Часто им декорируют крупные помещения. Офисы рекомендуется оформлять именно зеленым цветом, только темных сине-зеленых оттенков.

Голубой цвет идеален для спален, так как вызывает чувства покоя и комфорта.

Серый цвет — универсальный. Он гармонирует со всеми оттенками. Дизайнеры советуют применять его в разных сочетаниях.

Цвет влияет на стиль вашего дома, он украшает интерьер. Экспериментируйте с необычными цветовыми сочетаниями, и увидите, как они обновят ваше жилье.

12.11.2017