Как украсить новогоднюю елку (40 фото): необычное и традиционное оформление

Итак, вы задались вопросом как украсить елку и подыскиваете стиль, в котором она органично впишется в интерьер. Сегодня есть значительное количество разнообразных способов украшения, которые позволяют создать необычный декор. Использовать для этого можно любые материалы, начиная от игрушек из бумаги, сделанных вашими детьми, и заканчивая дизайнерскими игрушками, выполненными из дорогих материалов и украшенными стразами. Просто выберите тот стиль, который вам по душе. Важную роль сыграет и интерьер дома, ведь он во многом определяет стиль этого праздника и основан на вкусах владельца.


Деревянные и обычные елочные игрушки в оформлении новогодней елки

Красивый декор новогодней елки

Синие элементы в декоре елки на Новый год в морском стиле

Классический стиль

Чаще всего мы задумываемся о том, как украсить новогоднюю елку в классическом стиле. Декор, который можно видеть на старых открытках и в фильмах, украсит интерьер и придаст празднику торжественности. Идеи по этому поводу могут быть самые разные. Одинаковые игрушки, как правило, серебристые или золотистые, украшенные красными лентами, шары и палочки карамели, изогнутые как крюк, вырезанные из бумаги картонные фигурки, в том числе и фигурка белой балерины или ангела, и, конечно же, ветви, украшенные гирляндами. Елка при этом может быть любая, в классическом стиле можно украсить красавицу больших размеров, которую можно поставить посреди гостиной, и небольшую елку, которой найдется место на столе или комоде. Обязательно следует использовать классическую остроконечную макушку, в классическом дизайне нет места советской красной звезде.


Классическое оформление елки на Новый год

Если вы хотите поддержать классический стиль, однако не хотите, чтобы декор был слишком строгим, то можно поддержать традиции и достать старые игрушки. В этом случае можно украсить елку мишурой, а также оформление дополнит дождик и яркие бумажные фонарики. Ими, кстати, можно украсить стены и повесить их в проеме. Для того, чтобы елка не выглядела перегруженной, не располагайте игрушки слишком близко, а мишуру и другие украшения поместите на различных ярусах. Обязательно украсьте елку гирляндами. И вот здесь красная звезда на макушке как раз может быть весьма актуальной.


Классическое оформление елки шарами

Классический золотистый декор елки

Классический декор новогодней елки и гостиной

Эффектный декор новогодней елки

Красивое оформление елки на Новый год в традиционном стиле

Белый декор елки на Новый год

Современная елка

Интерьер во многом определяет декор елки, поэтому для дизайна в стиле хай-тек вряд ли подойдут традиционные решения. Не знаете как украсить елку в стиле минимализм? Во-первых, выберите дерево правильной формы, используйте для его украшения нейтральные игрушки, например, шарики одного цвета и разных размеров. Не стоит использовать украшения из бумаги, они будут выглядеть достаточно наивно. Оформление мишурой также не лучший вариант. Дизайнеры каждый год предлагают модные идеи того, как вообще обойтись без настоящей елки, заменив ее технологичными конструкциями, похожими по форме. Возможно, этот вариант украсит и ваш интерьер.


Современная радужная новогодняя елка

Если вы хотите использовать необычные материалы, то интересно смотрится елка из бумаги, а лучше всего, картона. Стильные елки из пластика, комбинированные материалы — модные идеи не ограничивают вас в выборе. Возможно, в вашей семье есть собственные необычные традиции относительно того, какой должна быть елка, не стоит от них отступать. Пусть тон задает интерьер дома и ваше настроение в предновогодние дни. Сегодня дизайнеры предлагают различные виды самых необычных елок, в том числе, выполненных из вторичного сырья, пластиковых бутылок, алюминиевых банок и прочих материалов, которые, казалось бы, совсем не подходят для украшения праздника. Просто не бойтесь проявить свою индивидуальность и создайте уникальную елку, способную отразить ваш стиль.


Бело-фиолетовая новогодняя елка

Бирюзово-белая новогодняя елка

Фиолетово-золотистый декор елки на Новый год

Красно-желтый декор елки

Оформление новогодней елки со звездой

Новогодняя елка

Как украсить искусственную елку

Декор искусственной зеленой елки мало чем отличается от декора живой елки. Однако украшать искусственную елку проще, поскольку у нее более разветвленные ветви, им можно придать нужную форму, да и сама елка выглядит более пышной, на ней хорошо смотрятся любые игрушки. Значительно будет отличаться оформление, если вы выберите белую елку. Все детали на ней должны быть контрастными, никаких серебристых и светлых игрушек. Оригинально смотрится белая елка с цветными игрушками, которые расположены на ней в соответствии с цветами радуги. А вот использовать гирлянды на такой елке очень сложно, их почти не видно в ветвях, хотя в темноте они вполне интересно переливаются в белых отсветах.


Украшение искусственной елки

Впрочем, совершенно не обязательно соблюдать традиции. Цвет елки может быть любым, включая и разноцветную елку, которую почти не надо украшать. Она настолько яркая, что может служить самостоятельным украшением комнаты, а новогодний декор можно использовать в оформлении комнаты. Такие идеи, как черная елка, также можно рассмотреть если вы хотите устроить стилизованную вечеринку. Цветную елку можно сделать и самостоятельно, просто перекрасив обычную искусственную елку в нужный цвет. Белой елке проще всего стать основой для таких экспериментов, поскольку покрасить ее можно достаточно быстро и с небольшим расходом краски. Однако прежде чем пробовать свой талант на больших елках, обязательно проведите эксперимент на маленькой красавице, чтобы не допускать неисправимых ошибок.


Украшение искусственной елки золотистыми игрушками

Украшение большой искусственной елки

Бело-фиолетовый декор искусственной елки

Оформление искусственных елок

Декор белой елки на Новый год

Красивые игрушки для декора елки

Как создать уникальный дизайн елки

Если вы хотите необычно украсить елку и не планируете соблюдать традиции, то можно использовать для этого любой декор. Вы можете украсить елку цветами, фруктами или даже свечами, хотя с ними нужно быть максимально аккуратными. Оригинально будет смотреться елка, украшенная вязаными игрушками. Существуют также и другие способы. Для детей вы можете украсить елку мягкими игрушками, современная хай-тек елка может быть необычно украшена старыми гаджетами и аксессуарами. Вы можете проявить фантазию и создать любую тематическую елку, идеи можно почерпнуть из ваших увлечений.


Необычные тканевые шары для украшения елки

Возможно, стилизованная елка — это новая традиция вашей семьи, подумайте, какой она должна быть и обязательно сфотографируйте результат. Также не обязательно украшать елку дома, для загородного коттеджа идеально подходит декор уличной елки, а интерьер можно украсить гирляндами или просто игрушками. Подумайте о том, чтобы поставить несколько елок в каждой из комнат. Тогда каждый из членов семьи сможет предложить свои оригинальные варианты. В этом случае также можно сочетать искусственную и натуральную елку, белую елку и классическую зеленую, елку, украшенную игрушками и шарами, а также ультра-современную необычную елку.


Раскрашенные срезы дерева как елочные игрушки

Оригинальные елочные игрушки

Красивое оформление новогодней елки

Бежево-белый декор новогодней елки

Разные игрушки в декоре елки на Новый год

Оформление новогодней елки тканью и игрушками

Как правильно украшать елку

Украшение рождественской елки имеет определенные этапы, которые важно соблюсти, чтобы получить стильный декор.

  • Начинать лучше всего с гирлянды, поскольку после того, как вы украсите елку, оформление гирляндой будет сделать очень сложно.
  • Большую елку начинать украшать игрушками лучше сверху вниз, так меньше риска, что вы их разобьете. Впрочем, если вы вешаете игрушки из бумаги, то можно начинать с любого конца.
  • Украшения из бумаги можно вешать в самый последний момент, поскольку им проще всего затеряться в общей массе.
  • Декор можно завершить мишурой, а также искусственным снегом.
  • Можно создать небольшие композиции из фигурок, которые отлично украсят интерьер. Эта давняя традиция украшения интерьера дома и пространства перед ним может быть актуальной и сегодня.


Минималистичный декор елки

Если вы задались вопросом как украсить елку на новый год, это значит, что вы решили провести праздник дома, в кругу семьи. А значит не так важно, какие идеи вы воплотите в жизни, каким будет интерьер и меню новогоднего стола. Гораздо важнее, что соблюдается традиция проводить этот праздник с самыми близкими. А оформление и варианты декора вам, наверняка, подскажут уже имеющиеся дома игрушки и украшения.


Новогодняя елка с золотыми шарами

Украшение новогодней елки гирляндой и фотографиями

Украшение елки на Новый год цветами и игрушками

Елка на двери из игрушек и гирлянд

Красно-белый дизайн елки на Новый год

Яркие игрушки для декора елки

Эффектное оформление новогодней елки в гостиной

Яркие новогодние игрушки

13.11.2016