ЖБИ кольца для канализации

Железобетонные изделия используются во многих сферах строительства.

Например, железобетонные кольца являются непременным элементом при постройке питьевых колодцев, накопительных канализационных емкостей и других конструкций.

Производство

Железобетонные канализационные кольца производятся из «жесткого» бетона высокой марки и арматуры. Такие конструкции способны выдерживать высокие статические и динамические нагрузки. Верхние и нижние края колец обрабатываются разными способами:

  • С ровной поверхностью;
  • С выступами на торцах, которые называются замками и используются в монтаже для соединения колец между собой.

Существуют два основных способа производства бетонных колец:

  • Литьевая технология;
  • Технология объёмного вибропрессования.

Первый способ используется гораздо реже на современных железобетонных заводах, так как у нее малая производительность и имеется необходимость больших производственных площадей. ЖБИ кольца производятся по второй технологии, например, на заводе компании « Раздольное». Завод ЖБИ этой компании выпускает разные виды продукции, в том числе и колодезные кольца.

Вибропресс представляет собой конструкцию в виде внешнего кольца, оснащенного вибратором и внутреннего сердечника в виде конуса с петлей. Устройство устанавливается на поддон, в него опускается арматура и заливается бетон. Затем запускается процесс вибропрессования. По окончании процесса кольцо приобретает необходимые параметры. Опалубка не убирается в течение двух суток, в течение которых бетон приобретает нужные технические свойства, прежде всего прочность.

Плюсами этой технологии являются высокая производительность и небольшие производственные площади. В смену завод выпускает на одном вибропрессе до 50 колец. Обслуживает оборудование 2-3 человека. По этой же технологии изготавливаются и канализационные кольца для канализационных колодцев.

Еще один важный производственный процесс необходим для получения прочных колец ЖБИ. Это – термообработка в пропарочной камере. Она требует соблюдения таких параметров как время выдержки, скорость подъема и снижения температуры внутри камеры. Соблюдение этих параметров – залог качественной продукции.

Преимущества вибрационной технологии

Преимуществами технологии вибропрессования являются:

  • Высокое качество колец;
  • Высокая производительность;
  • Конкурентная стоимость продукции.

Немаловажно, что внешний вид канализационных колец отличается гладкостью поверхности, что повышает их конкурентоспособность на строительном рынке. На колодезные и канализационные кольца компания « Раздольное» дает гарантию на два года, в течение которых она обязуется проводить их обслуживание и ремонт.

06.12.2018