Характеристики дров

Дом не будет иметь целостности уютной атмосферы, если в камине или печи не будет легкого потрескивания дров. Заменить это практически, невозможно ни чем.

Однако главной задачей камина или печи является не только приятная атмосфера, а хороший прогрев помещения. Для этого нужно правильно выбрать дрова Одинцовский район.

Какими характеристиками наделены разные дрова

Сравнить отопление газовое или электрическое по сравнению с обогревом помещений дровами, по меньшей мере, кощунственно. Ведь домашний очаг будет полноценным, если в доме будет присутствовать печь или камин.

Однако чтобы помещение нагревалось хорошо и равномерно, нужно правильно выбрать дрова, которые заготавливаются посредством разных пород деревьев.

  1. Березовые дрова

Береза относится к среднетвердым сортам древесины. Такая порода дерева обладает высоким уровнем прочности. Состоит она из прямых волокон, что затрудняет процесс раскалывания. С точки зрения топлива, береза обладает высокой теплоотдачей, доступной стоимостью. Благоприятным ароматом.

Самое удивительное свойство березовых дров заключается в том, что в процессе горения они источают антисептическое воздействие на воздух. Люди, ежедневно дышащие таким воздухом, меньше подвергаются простудным заболеваниям. Потому, березовые дрова чаще всего избираются для отапливания бань.

  1. Осиновые дрова

Данный вид поленьев в качестве топлива используется редко. Однако для очищения стенок дымоходов от сажи – это самый подходящий вариант. Дрова из осины используются в качестве топлива, но не часто, так как теплоотдача таких поленьев во много раз меньше по сравнению с березой.

Такие дрова можно использовать для растопки печей в банях или каминов. Сгорают они быстро, но и углей практически, не оставляют.

  1. Дубовые дрова

Дуб имеет высокий уровень плотности. За счет этого, дрова из него долго горят и хорошо нагревают помещение. Дубовая древесина – это твердый сорт. В составе ее содержатся ароматические смолы, которые источают приятный аромат.

В связи с тем, что дубовые дрова долго горят, после этого, угли еще продолжительное время поддерживают заданную температуру. Потому, такие поленья часто используются для отопления бань и приготовления шашлыков.

Дрова нужно не только правильно выбирать, но и соблюдать правила хранения, тогда они не изменят своих качественных характеристик.

14.09.2019