Выбор зеркала для ванной комнаты

зеркало в ванной Как известно, ремонтные работы в ванной комнате – одни из самых сложных, будь то капитальный ремонт или полная перепланировка. Прежде чем приступать к работе, необходимо учесть множество, даже самых незначительных, деталей. Одной из таких деталей является зеркало, без которого ванная комната потеряет свой привычный вид.

Если зеркало останется старым, то не должно возникнуть каких-либо проблем, оно без труда займет новое место в обновленной ванной, но в случае с приобретением нового зеркала все несколько сложнее.

Если не позаботиться о выборе и покупке до начала ремонтных работ, можно здорово просчитаться: зеркало из-за своей формы может не соответствовать интерьеру или же попросту не вместиться в отведенное для него место.

Так как же все-таки определиться с выбором и не оказаться в итоге у разбитого корыта?

Старинное зеркало в ванной

Критерии выбора

Основные критерии, которыми необходимо руководствоваться при выборе зеркала для ванной:

  • Практичность – зеркало должно приносить пользу, а не просто занимать пространство. В ванной комнате постоянно хранится большое количество вещей, средств личной гигиены, так почему бы не собрать их в одном месте – во встроенном в зеркало шкафчике.
  • Качество – на зеркале обязательно должны отсутствовать сколы, царапины и другие повреждения.
  • Если во время установки зеркало треснуло или раскололось, не нужно обвинять себя в неаккуратности, ведь зеркало – относительно прочный материал, в том случае, если оно сделано качественно. При возникновении подобного рода проблем, необходимо воспользоваться гарантией на товар и задуматься о приобретении зеркала от другого производителя.
  • Надежное крепление – не стоит слепо полагаться на надежность присосок, коими во многих случаях оснащают большинство зеркал. Нужно позаботиться о приобретении дополнительных креплений, чтобы в дальнейшем избежать падения зеркала.

Виды зеркал

Для того чтобы купить зеркало в ванную комнату и не разочароваться в своем выборе, следует определить основные требования, предъявляемые к нужному товару:

  • размер зеркала;
  • форма;
  • цвет;
  • оформление.

Размер и форма зеркала подбираются в соответствии с площадью ванной комнаты и количеством свободного в ней места. То же касается и цвета. Главное – чтобы весь интерьер в целом смотрелся гармонично, а элементы декоры дополняли друг друга. К таким элементам можно отнести подсветку для зеркала, шкафы, полки, узоры и т.д. Все это выбирается в соответствии со вкусом хозяина жилища.

Что еще важно знать?

Не стоит гнаться за самым дешевым товаром, ведь в данном случае страдает качество, а зеркало, если выбрать его с умом, считается едва ли не самой колоритной частью интерьера в ванной комнате.

30.07.2017