Выбор вилочного погрузчика: некоторые важные рекомендации

 

Верный выбор модели погрузчика является залогом его продуктивной работы. В данном случае важно учитывать множество факторов. Тогда результат будет устраивать по всем параметрам.

Для начала нужно просмотреть каталог вилочных погрузчиков и разобраться с их видами и характеристиками.

Условия эксплуатации

Прежде всего, необходимо проанализировать условия работы устройства.

Покрытие

Нужно оценить состояние покрытия: пола, дороги, склада и эстакад. Кроме того, важно наличие неровностей, ухабов и уклонов. Исходя из этого, можно определиться с характеристиками шин и выбрать модель, которая прослужит максимально долго.

Влажность

Конечно же, она имеет большое значение.

Параметры здания

Нужно учесть размер проемов и дверей, высоту потолков.

Характеристики перевозимых грузов

Следует обратить внимание на: центр тяжести, характер упаковки (паллета, рулон, ящик и т.д.), максимальный вес груза, высоту при штабеллировании.

Режим работы предприятия

Работы идут в одну или несколько смен. Это определяет интенсивность эксплуатации и то, сколько часов в сутки вилочный погрузчик нужен на складе.

Специфика работы

Следующим этапом выбора техники будет анализ производственных процессов, в которых механизм будет задействован:

  • виды грузов. Что именно погрузчик будет перевозить: ящики, паллеты, негабаритные либо габаритные грузы;
  • виды действия, которые будет выполнять устройство. Стоит отметить, что благодаря разнообразному навесному оборудованию функциональные возможности агрегатов значительно расширились.

Покупка вилочного погрузчика

Наличие сервисного обслуживания будет огромным плюсом при покупке механизма.

Компании, предоставляющие такие услуги, проводят гарантийное и послегарантийное обслуживание, ремонтируют погрузчики и проводят плановые замены запчастей и агрегатов. Кроме того, они консультируют о возможности установки навесного оборудования. Выбирать нужно известную торговую марку. Это будет залогом качества и длительного срока службы устройства.

При покупке необходимо ознакомиться со всеми техническими характеристиками погрузчика, изучить паспорт и гарантийные документы. К тому же следует проверить кузов на целостность, наличие вмятин и царапин. Затем потребуется запустить и прогреть двигатель, послушать, плавно ли он работает.

Еще обязательно нужно поинтересоваться у продавца по поводу проведения технического обслуживания и техосмотров. Не лишним будет узнать о возможности заказа и покупки запчастей при возникновении поломок. Задайте и вопрос о том, возможно ли предоставление скидки при покупке техники.

Учитывая эти рекомендации, выбрать погрузчик будет несложно.

19.01.2018