Выбор обоев для дома

Выбор материалов для ремонта, очень серьезное дело, ведь это влияет не только на самочувствие хозяина дома, но и на экологичность самого жилья. Следует помнить про то, что яркие цвета обоев утомляют глаз человека, и делают его нервным. Светлые обои способствуют визуальному увеличению площади комнаты, а темные наоборот уменьшают ее. Если у вас низкие потолки, тогда вам следует выбирать обои с вертикальным рисунком, для увеличения высоты и, наоборот, для уменьшения стоит выбирать обои с крупными пятнами.

Обои чаще всего делают из бумаги. Такие обои натуральные и позволяют дышать стенам, но они имеют один недостаток это прочность. С развитием промышлености обои стали более технологичными. Так сейчас очень популярными стали виниловые, акриловые и флизелиновые обои. Все они имеют два шара, нижний из которых бумажный.

На виниловые обои можно наносить структуру и тем самим имитировать структуру какого-то материала. Верхним слоем служит пленка, которая оберегает обои от воздействия влаги и внешних условий, но такие обои не позволяют дышать стенам.Акриловые обои очень похожи к виниловым, но верхний шар нанесен с помощью капельного метода. Такие обои отличаются выраженной структурой, которая позволяет много раз их перекрашивать.

Флизилиновые обои популярны тем, что их не надо мазать клеем, а просто намазать стену и приклеить кусок обоев.На сегодня набирают популярность текстильные, металлизированные, пробковые обои, но использование таких обоев обходится очень дорого и к тому, же такой вариант очень экзотичный, что не каждому подходит.

10.03.2018