Выбор кабеля для электропроводки в квартире

Занятие ремонтом или перепланировка включает в себя замену электрической проводки.  По той простой причине, что с течением времени любые провода износятся и требуют обновления. Иначе, при постоянных растущих нагрузках на сеть, которые появляется с современными электрическими приспособлениями, изношенная старая проводка может стать причиной пожара.

Почему для квартиры лучше приобретать кабель?

Не каждый может отличить кабель от провода, многие вообще полагают, что это одно и тоже, но это  не так.  Хоть изделия имеют внешние сходства, все же это совершенно разные изделия. Подробнее можно узнать на сайте.

Например, провод является простой металлической проволокой, которая применяется для передачи электричества.  Когда же кабель — электротехнический элемент, который состоит из одной или нескольких жил, имеющих защиту в виде изоляционных материалов от влияния внешнего мира.

Как отмечают специалисты,  в квартире должен применяться исключительно кабель.  Обусловить требование можно следующими факторами:

  1. У проводов нет необходимой стойкости к длительным нагревам, а их изоляция отвечают низкому уровню, что говорит о повышенной вероятности возгорания.
  2. Так как прокладка осуществляется во внутрь стены скрытым методом или разводиться на полу, это говорит об дополнительных затратах, что совершенно не выгодно.
  3. Низкие эксплуатационные характеристики.

Выбор кабеля: что важно учесть?

Подбирая кабель необходимо определить его характеристики:

  1. Исполнительный вид.
  2. Из какого материала был изготовлен, а также уточнить площадь сечения.
  3. Изучить толщину изоляционной оболочки и жил.
  4. Цветовое решение жил и маркировка.
  5. Внешний вид упаковки и самого кабеля.
  6. Уточнить наличие сертификата.

Учитывая материал жил, кабельные элементы по изготовлению бывают из меди и алюминия.  Стоит отметить, что алюминиевый вид в квартире применять запрещено.  Преимущество медного заключается в следующем:

  1. Низкое сопротивление.
  2. Высокая пластичность.
  3. Стойкость к процессам окисления.
  4. Долгий период использования.

По конструкции кабель отличается наличием одной жилы или нескольких.

12.02.2019