Выбираем варочную панель: что нужно знать перед покупкой

Встраиваемые варочные панели прекрасно вписываются в общий интерьер современной кухни, ведь они гораздо аккуратнее и красивее выглядят, а также существенно повышают гигиеничность помещения по сравнению со стационарной плитой, так как между ней и столом, как правило, есть зазор, где со временем скапливается грязь, заставший жир и всякий мусор. С варочной панелью вам будет гораздо легче поддерживать чистоту в зоне готовки.

По каким критериям выбрать варочную поверхность

Выбор варочной поверхности должен быть обусловлен вашими потребностями на кухне — очевидно, что семья из нескольких человек нуждается в большем количестве конфорок на кухне, чем одиноко живущий холостяк, да и требования креативного кулинара и человека, не любящего готовить, существенно разнятся.

Важно, что вы можете приобрести независимую варочную поверхность — она устанавливается там, где вам удобно, и над духовым шкафом ее устанавливать совершенно не обязательно. Его можно встроить в любой части кухонного гарнитура и на любом уровне. Понятно, что в этом случае варочная поверхность и духовой шкаф будут иметь независимые блоки управления, а в случае, если духовка размещается под панелью и они являются частями одного комплекта, то панель управления ими может быть в едином месте.

Более дешевым вариантом считаются зависимые варочные панели — ручки управления для нее находятся на духовом шкафу, и устанавливать такую технику можно только совместно.

Варочная поверхность имеет лишь один недостаток по сравнению с обычной плитой — более высокая стоимость. Кроме того, для ее встройки на кухне, скорее всего, вам потребуется услуга мастера с заменой проводки и установкой 3-фазной розетки.

Выбирая на кухню варочную поверхность, нужно обращать внимание и на тип регуляторов управления:

  • возвышающиеся над поверхностью переключатели придется часто чистить;
  • распространенный вариант — утапливаемые поворотные (поверхность начинает работать при повороте);
  • удобно будет и сенсорное управление (пиктограммы, чувствительные к прикосновению);
  • самый дорогой вариант — с выносным пультом для дистанционного управления.

Решая, какую варочную поверхность выбрать на кухню, обращайте внимание и на форму изделия. Она может быть скругленной, в виде многоугольника или бумеранга, угловая или вытянутая в линию.

В чем причины популярности стеклокерамики?

Стеклокерамическую поверхность обеспечивают газом или, что сегодня более популярно, электроэнергией. Если ваш выбор — электрический вариант, то, скорее всего, вы отдадите предпочтение стеклокерамике. Главное достоинство такого материала — невысокая тепловая инерционность. Поверхность будет нагреваться лучше и быстрее. Это главное преимущество по сравнению с чугунными энергозатратными конфорками, которые медленно нагреваются, в связи с чем, расход электроэнергии увеличивается на 30%.

Встроенные поверхности классифицируют и в зависимости от нагревательного элемента:

  • стандартные со спиралью и временем нагрева около 10 секунд;
  • hi-light с нагревательными элементами в виде лент с повышенным электросопротивлением — могут нагреться за 5 секунд;
  • галогенные лампы в виде колец, демонстрирующие максимальную мощность при эксплуатации.

Выбирая на кухню стеклокерамическую варочную поверхность, вы получаете технику с идентификацией остаточного нагрева, что обезопасит вас от ожогов на кухне. Кроме того, такая плита потребляет очень мало электроэнергии за счет быстрого разогрева.

Вы можете выбрать стеклокерамику с направленным распространением жара — раскаляется только зона над нагревательным элементом, а не поверхность плиты. Также существуют модели, в которых конфорки с несколькими нагревательными зонами — для небольших или стандартных кастрюль, а также для утятниц.

Чтобы выбрать лучшую в плане энергозатрат модель для кухни, отдавайте предпочтение варианту с автофокусом (AF) — они самостоятельно определяют нагрев посуды и прогреваются исключительно в этой зоне. Также, дорогие модели техники комплектуются температурным датчиком — он регулирует мощность, поддерживая необходимый уровень нагрева. Есть модели и с сенсором закипания — как только жидкость достигнет 100°, мощность печи уменьшится.
Чтобы увеличить срок службы изделия и предохранить варочную поверхность от возможных торцевых сколов, производители заключают ее в рамку.

Если же вы хотите выбрать удобное в уходе изделие для кухни, лучше поискать белые или цветные модели — ведь на черном глянце будет заметна даже мелкая пыль.

Важно! Для стеклокерамической варочной поверхности желательно использовать посуду с абсолютно плоским дном, чтобы не затягивался процесс ее нагревания из-за неровностей. Недопустима посуда из алюминия и меди, оставляющая на поверхности стеклокерамики следы.

В чем особенности индукционных моделей

Индукционная поверхность — это самый прогрессивный вариант электрической стеклокерамики. Они нагреваются очень быстро, так же, как и газовые, но при этом куда более энергоэффективны. Роль нагревателя здесь выполняет индукционная катушка, создающая электрополе. А оно, в свою очередь, воздействует на атомы посуды. Катушка устроена таким образом, что конфорок может быть только четное количество.

Получается, что плита остается холодной, а дно посуды — нагревается. Значит, вы не сможете обжечься при приготовлении пищи (для семей с маленькими детьми это лучший выбор), да и уборка поверхности станет существенно проще.

Однако прежде чем определиться с выбором индукционной плиты, вам нужно будет обновить посуду — работает она только с теми кастрюлями и сковородками, дно которых намагничивается.

Подсказка: Вы можете выбрать вариант 2+2 — то есть 2 индукционные конфорки и 2 — стандартные.

Индукционные печи — еще и одни из самых умных. Они не будут включаться при «неправильной» посуде и даже смогут управлять вытяжкой, включая ее в нужный режим в зависимости от процессов, происходящих при приготовлении пищи.

И индукционные, и стандартные стеклокерамические модели довольно легки в уходе, но требуют применения специальных средств.

13.11.2016