Всё, что нужно знать о газовом котле: особенности и характеристики

Газовый котëл — это оборудование для нагрева теплоносителя благодаря передаче энергии при сгорании газа. В настоящее время установка газовых котлов цена которого может быть разной, осуществляется только профессионалами.

Газовый котёл обеспечивает частный дом отоплением и горячим водоснабжением

По сути это миниатюрная котельная

Существует ряд причин, почему газовые котлы остаются популярными на рынке:

  • газ остаётся самым дешëвым топливом
  • современные газовые котлы оснащаются несколькими уровнями безопасности и способны поддерживать необходимую температуру в помещении. Причём даже удалённо
  • работают бесшумно, небольшие габариты, приемлемая цена
Двухконтурная котельная

Двухконтурная котельная

Технические характеристики

Мощность

Это один из главных параметров, на который стоит обратить внимание при покупке газового котла. Мощность — это максимально возможное количество вырабатываемой тепловой энергии, которую котёл передаёт теплоносителю за единицу времени.

Для определения мощности котла стоит принять во внимание удельную мощность котла (УМК). Она приходится на каждые 10 кв. м помещения и для каждого региона устанавливается отдельно. Например, для обогрева 10 кв. м дома в средней полосе требуется 1 – 1,2 кВт, в южных регионах страны – от 0,7 до 0,9 кВт, а в северных – до 2 кВт.

Для дома типового проекта формула расчета мощности газового котла выглядит следующим образом: мощность котла = S*УМК/10, где S – площадь помещения (кв. м). При этом стоит понимать, что высота потолка в таком доме не превышает 3 м, а теплоизоляция максимально исключает теплопотери.

Покупая газовый котëл в частный дом для отопления и горячего водоснабжения стоит учесть общий расход воды В этом случае мощность оборудования увеличивают на 25 – 50%.

10.04.2024