Все о крановых весах

Крановые весы – измерительный аппарат, который состоит из крюка подъемного механизма, тензорезисторного датчика и прибора для измерения веса.

Для того чтобы измерить вес посредством крановых весов, груз необходимо подвесить на крюк подъемного механизма. Этот груз своим весом окажет воздействие на тензодатчик. Тот, в свою очередь, сформирует сигнал, передающийся на преобразователь с целью его пересчета в цифровую величину. Полученный показатель будет продемонстрирован на индикаторной панели.

Крановые весы

Критерии выбора

Прежде чем купить крановые весы , необходимо учесть ряд важнейших факторов, которые позволят сделать оптимальный выбор. Так, при покупке этого оборудования стоит обратить внимание на:

  • автоматизацию учета;
  • сервисную поддержку;
  • производственную гарантию.

Учитывая, что крановые весы являются важным элементом системы учета любого торгового предприятия, они должны быть подключены к компьютерной сети. Благодаря этому, автоматизируются такие процессы, как прием сырья, взвешивание полуфабрикатов, готовой продукции и т. д.

Выбор в пользу устройств, не подключаемых к сети, может привести к целому ряду проблем, связанных с так называемым человеческим фактором. Поэтому при покупке крановых весов этот момент необходимо учитывать в первую очередь.

Не менее важным нюансом является сервисная поддержка. При выборе крановых весов желательно делать выбор в пользу производителей и поставщиков, которые гарантируют возможность технического обслуживания и ремонта данного оборудования.

Применение

Крановые весы обычно используются с целью статического взвешивания тарно-упаковочных грузов, которые транспортируются посредством подвесных грузоподъемных устройств. Они могут использоваться как на открытом воздухе, так и в условиях промышленного производства. Зачастую их используют в морских и речных портах, на складах, железнодорожных станциях, базах металлопроката и прочих промышленных объектах в строительной, химической и металлургической и других отраслях.

Особенности

Современные крановые весы чаще всего классифицируются в соответствии с показателем грузоподъемности. Наиболее распространенными вариантами считаются модификации на 1, 2 и 5 тонн. Следует также отметить, что современные модели оснащаются множеством дополнительных функций и опций. Данное оборудование может быть снабжено модулем беспроводной передачи данных через Bluetooth, функцией управления по радиоканалу, пультом ДУ и т. д.

13.08.2019