Возведение забора из профнастила. Плюсы и минусы.

Заборы из профилированного листа можно встретить повсеместно, он используется для ограждения дачных участков, индивидуальных домов, строительных площадок. Огромная популярность, которую получил забор из профлиста под ключ, объясняется множеством его достоинств. Среди них прочность и относительная дешевизна.

Особенности заборов из профнастила

Профлист производится из стальных листов. Они имеют гофрированную форму и для защиты от коррозии и атмосферных воздействий обладают специальным покрытием. Подобная технология придает материалу огромное количество положительных качеств:

  • Долгий срок эксплуатации. Профилированный лист с полимерным покрытием служит не менее 20 лет. При этом забор может испытывать постоянное воздействие ветра и атмосферных осадков. Оцинкованный материал служит минимум 12 лет.
  • Обеспечивает великолепную защиту. Установка забора из профнастила даст возможность оградить участок от проникновения уличной пыли и шума. Поэтому такое ограждение часто устанавливают на участках, расположенных недалеко от проезжей части. На территорию не смогут проникнуть животные, а так как забор глухой, любопытным соседям не будет видно, что происходит внутри.
  • Простота монтажа. Сначала нужно на определенном расстоянии друг от друга установить столбы и соединить их металлическими поперечинами. Листы прикрепляются к ним саморезами. Все происходит быстро, без привлечения специального оборудования.
  • Разнообразие цветовой гаммы. Профилированный лист с полимерным покрытием может иметь практически любой оттенок. Можно легко подобрать цвет, соответствующий общему дизайну участка.
  • Прочность и относительно небольшой вес.
  • Простота демонтажа. Если на заборе появилось повреждение, менять всю конструкцию не нужно. Достаточно заменить один лист.

Для многих людей основным фактором, на основании которого делается выбор в пользу профлиста, является его невысокая стоимость.

Но есть и недостатки

Многие считают, что такое ограждение выглядит достаточно просто по сравнению с кирпичными или коваными заборами. Это в действительности так, но и разница в цене между ними существенна.

Основной недостаток материала — недостаточная устойчивость к механическим повреждениям. Такое ограждение просто помять или поцарапать. В этом случае профлист утрачивает свои защитные качества. Поврежденные места начинают ржаветь. Ржавчина может появится и в местах креплений, поэтому для решения этой проблемы нужно использовать антикоррозийную краску.

Так как такое ограждение представляет собой сплошную стену, оно обладает большой парусностью и при ураганном ветре может опрокинуться. Поэтому, когда проводится установка забора в Воскресенске, нужно огромное значение придавать правильности монтажа. Глубина фундамента, на который устанавливаются столбы, должна быть минимум метр.

Хотя заборы из профилированного листа и имеют недостатки, огромное количество преимуществ их компенсируют.

24.08.2017