Винтоверты и гайковерты

Пневматический инструмент появился раньше, чем электрический. История его появления связана с 1897 годом. В то время американский инженер Джордж Лейнер изобрел отбойный молоток. А незадолго до этого Вильгельм Эмиль Файн создал первую ручную электрическую дрель. Решил он этот вопрос просто. Взял и пристроил к ней обычный электромотор.

Только лишь в 1955 году удалось совместить в электрической дрели вращательное и ударное движение. До создания импульсных шуруповертов и гайковертов оставался один шаг. Для этого нужно было заменить осевой удар на тангенциальный. И вновь, в 1955 году компания Bosch, выпустила свой первый электрический ударный гайковерт, который занял прочные позиции при работах в шиномонтажных мастерских.

Представление о гайковертах и винтовертах

Гайковерт – это специальное приспособление для закручивания и раскручивания различных элементов с резьбой. Принцип работы такого инструмента напоминает работу шуруповертов и электрических дрелей. Больше информации вы узнаете здесь https://www.ryobi-online.ru/.

Его использование привлекает строительных работников, да и в быту такой инструмент необходим. Данный инструмент облегчает труд работников и уменьшает скорость выполнения работ.

Существуют три основных вида гайковертов – пневматические, гидравлические и электрические виды. Первые два представителя в быту не используются, так как им необходимо дополнительное оборудование.

Пневматические инструменты используются на станциях технического обслуживания автомобилей, а также на различных строительных объектах. Такими инструментами можно открутить любую гайку, даже ту, которая стоит «намертво».

Для простого человека и его повседневных забот хорошим вариантом является электрический сетевой или аккумуляторный ударный гайковерт. Его нельзя отнести к профессиональным инструментам, однако с бытовыми проблемами, он справляется отлично.

Какой выбрать

Если уже определена мощность устройства и устраивает цена https://www.ryobionline.ru/catalog/elektroinstrument/akkumulyatornyjinstrument/dreli/, то следует еще обратить на некоторые параметры:

  • диапазон использования;
  • скорость вращения;
  • ударный механизм;
  • крутящий момент.
16.12.2017