Виды радиаторов отопления

Система обогрева — это «сердце» дома, сложная инженерная структура, требующая грамотных инженерных расчётов. Она создаёт микроклимат в доме, отвечает за эстетику и сохранение энергии. Но не все типы радиаторов подходят для установки в жилых зданиях с централизованным отоплением, поэтому к ним нужно подходить ответственно.

Какие типы радиаторов для отопления дома наиболее подходящие? Стальные модели обычно используются для частных домов и офисных зданий. Существуют следующие типы конструкций этих нагревательных устройств: трубчатые, сплошные прямоугольные сборки или панели, состоящие из отдельных секций. Когда речь идёт о типах радиаторов отопления, которые вы можете выбрать для автономной системы дома, стальные варианты очень популярны, из-за их доступной стоимости, презентабельного внешнего вида, хорошего рассеивания тепла, коррозионной стойкости и малой инерционности.

Типы алюминиевых радиаторов отличаются превосходным видом. Однако этот тип отопительного устройства вовсе не лучший вариант для городских квартир с системой централизованного обогрева. Но для автономных систем этот тип радиатора пользуется немалым спросом. Ведь, в дополнение к элегантному виду, они надежны и имеют срок службы до 25 лет.

Этот тип радиатора отопления выполнен из алюминия с добавлением кремниевых сплавов, что делает продукцию особенно долговечной. Силумин и дюраль широко используются в промышленности для улучшения технических характеристик устройств. Кроме того, при использовании кремниевых сплавов, конечная стоимость продукта несколько снижается.

Среди радиаторов отопления выделяются биметаллические типы. Они устойчивы к избыточному давлению и хладагенту. Это объясняет популярность этих устройств среди наших соотечественников.

Внешняя часть выполнена из алюминия, а внутренний слой — из меди и стали высокого качества. Эта комбинация предназначена для решения двух задач: улучшения теплообмена и повышения коррозионной стойкости. Благодаря эмалевому покрытию любого цвета, изделия выглядят привлекательно, гармонично сочетаются с интерьером.

04.04.2020