Виды межкомнатных дверей

Без дверей в современном жилище человеку не обойтись. Исключение могут составить только квартиры-студии. На сегодняшний день у производителей данных изделий можно встретить огромное разнообразие межкомнатных дверей. Для того, чтобы разобраться и выбрать для себя подходящую, попробуем их разбить на виды.

Итак, все двери могут изготавливаться из различных материалов. Отметим среди них традиционную классическую древесину, затем идет пластик, стекло, металл и различные комбинации в этом плане.

Древесина издавна использовалась для изготовления межкомнатных дверей. В этой категории можно выделить двери, изготовленные из цельного полотна дорогих ценных пород дерева и двери, состоящие из дешевого основного полотна, облицованного шпоном из более дорогих пород. Также сюда можно с натяжкой отнести группу эконом класса — ламинированные двери, изготовленные из древесной основы и искусственного шпона. Приобрести качественные и надежные двери, можно в специализированной компании tbn-group.ru.

Дверные изделия из пластика в нашей стране, в основном используются для установки в офисах и непроизводственных помещениях. Наши соотечественники не очень жалуют такие двери и не спешат ставить их в свое жилище, хотя в других странах они пользуются спросом ввиду их дешевизны и возможности придания различных форм и конфигураций.

Стеклянные двери чаще всего используются в комбинации с другими видами материалов, такими как древесина, ее заменяющие и пластик. Прозрачное стекло здесь самый простой используемый вид, чаще выбирают матовое или цветное стекло.

Металлические межкомнатные двери являются экзотикой для россиянина, хотя в других странах можно встретить изящные стальные двери с остеклением, или комбинированные двери из алюминиевого профиля и стекла.

По способу открывания межкомнатные двери делятся на распашные, складные и раздвижные. Распашные могут открываться влево или вправо. Это важно знать, выбирая двери, иначе комплектующие могут не подойти. Складные и раздвижные двери используются обычно для экономии жилого пространства и разграничения рабочих зон квартиры. Они занимают мало места и в этом их преимущество.

Качающиеся двери можно встретить в частных домах и крайне редко. Они распахиваются в обе стороны. В основном предназначены для домашних животных и их беспрепятственного входа и выхода из помещения.

Так что выбор, как и виды межкомнатных дверей на сегодняшний день довольно обширный. Главное – подобрать их согласно основным функциям и гармоничному слиянию с общим видом интерьера.

22.07.2017