Виды магнитных замков для межкомнатных дверей

При выборе замка для межкомнатной двери главными критериями являются надежность работы механизма и минимальный уровень шума. Появившиеся недавно модели, работающие на принципе магнитного притяжения металлов, имеют ряд эксплуатационных особенностей. Именно они определяют выбор конкретного вида замка.

Особенности эксплуатации

Почему появилась потребность в новом виде запирающих механизмов для межкомнатных дверей? Можно купить традиционный замок с защелкой, хорошо выполняющий свои функции. Однако для него будут свойственны характерные проблемы: необходимо прилагать усилия для фиксации дверного полотна, шум во время работы, а также быстрый выход из строя из-за движущихся элементов.

Суть работы магнитных замков отлична от обычных. Для контакта с ответной планкой используется принцип воздействия магнитных полей, имеющих разную направленность (знак). Но для пользователей важно знать преимущества и особенности эксплуатации.

  • Возможность выбора из нескольких типов магнитных механизмов. От самых простых пассивных до электромагнитных с повышенной степенью надежности запирания.
  • Простой монтаж. Для накладных моделей нет необходимости фрезеровки торца дверного полотна. Замки с выдвижным ригелем монтируются также, как и обычные классические типы.
  • Бесшумная работа.
  • Доступная стоимость.
  • Магнитные замки для межкомнатных дверей имеют ряд преимуществ. Но какой лучше выбрать и чем руководствоваться при этом?  Для анализа необходимо детально рассмотреть каждый вид подробнее.

    Пассивный замок

    Самый простой тип магнитного фиксатора. Именно фиксатора, так как в конструкции защелка или ригель отсутствуют. Это аналог элемента мебельной гарнитуры, но рассчитанный на более массивные дверные створки.

    Основным преимуществом для них является простота монтажа. Зачастую нет необходимости делать фрезеровку двери. Достаточно небольшой выборки на торце полотна для установки магнитной части и металлической обратной планки на коробке. Также можно выделить следующие положительные качества магнитных накладок.

    • Демократические цены. Средняя стоимость составляет 450 руб. (фурнитура Roto).
    • Нет необходимости точного совпадения замка и ответной планки.
    • Нет необходимости в монтаже ручки. Закрывание происходит во время контакта частей устройства. Для открытия достаточно приложить небольшое усилие.

    Однако магнитные защелки для межкомнатных дверей обладают одним недостатком — слабая степень фиксации. По отзывам для массивного полотна иногда достаточно небольшого сквозняка для открывания. Решение этой проблемы — установка нескольких замков.

    Отзыв:

    На пластиковой балконной двери установлена магнитная защелка. Вот уже 6 лет работает без сбоев (ломаться попросту нечему). Решили поставить аналогичные на межкомнатные двери. Без сквозняка удерживает нормально, но достаточно ему появиться — полотно самопроизвольно открывается. Пришлось на некоторые двери устанавливать замки старой конструкции.

    С ригелем

    Большей надежностью отличаются модели с ригелем. Внешне они практически полностью схожи с механическими замками. Разница заключается в принципе работы запорного ригеля.

    В конструкции отсутствует прижимная пружина, являющаяся обязательным элементом для традиционных замков. В закрытом состоянии двери ригель, изготовленный из магнитного материала, притягивается металлической обратной планкой. Для открытия достаточно повернуть ручку.

    В отзывах об этих магнитных дверных замках отмечают бесшумность работы, надежность механизма и классическую схему монтажа. Опасения вызывали возможность размагничивания ригеля, однако производители заявляют минимум о десятилетней гарантии. Нормальное состояние механизма — скрытая защелка. Это также является преимуществом перед традиционными моделями.

    На что нужно обратить внимание, прежде чем купить магнитный замок?

  • Размер должен соответствовать монтажным характеристикам для конкретной двери.
  • Возможность запирания.
  • Расстояние между ручкой и запирающим механизмом.
  • Одним из самых популярных производителей является компания AGB. Их модель Polaris помимо надежной конструкции имеет доступную стоимость от 880 руб. Но нужно помнить, что в комплект не входят ручки и запорный механизм для ключа. Кроме этой компании на российском  рынке представлена продукция торговых марок Bonauti, Apecs и STV.

    Отзыв:

    После долгих раздумий поставили на межкомнатные двери магнитные замки STV. Работают действительно бесшумно. Однако есть один недостаток, который мы не учли – для открывания нужно постоянно поворачивать ручку. Если бы поставили обычный замок с «цилиндром» — было бы удобнее. Увы, но аналогичные модели с магнитными защелками отсутствуют.

    Установка электромагнитных видов запирающих механизмов на межкомнатные двери нецелесообразна. Их функционал рассчитан для ограничения доступа в помещение. К тому же они имеют достаточно высокую стоимость.

    Источник: timeszp.com

    12.11.2016