Виды и способы гидроизоляции пола дома или квартиры

Гидроизоляция межэтажного перекрытия

Гидроизоляция пола – это процесс работ, направленных на защиту помещения от нежелательного проникновения влаги из внешней среды. Без этого комплекса защитных мер деревянные полы начинают гнить, бетонные – разрушаться. Для домов, построенных на территориях с повышенной влажностью и обилием осадков, гидроизоляция обязательна.

Виды гидроизоляции пола

В зависимости от типа пола, климата, этажа, комнаты используются различные материалы и способы гидроизоляции:

  •  окрасочная;
  • литая;
  • оклеечная;
  • засыпная;
  • пропиточная;
  • штукатурная.

Рассмотрим эти способы защиты напольного покрытия от повышенной влажности более подробно.

Окрасочная гидроизоляция

Один из самых легкодоступных методов защиты. Представляет собой нанесение полимерных или битумных лаков в несколько слоев. Материалы для работы можно приобрести в любом строительном магазине за очень небольшие деньги. Правда, со временем битум становится хрупким и теряет эластичность (особенно под воздействием отрицательных температур). В результате теряются гидроизоляционные свойства покрытия, появляются трещины и сколы. В среднем срок службы составляет пять-шесть лет.

Как сделать гидроизоляцию пола окрасочным методом?

Сначала нужно удалить с поверхности жировые пятна и потеки, зачистить коррозийные повреждения. Далее – выровнять и нанести в два слоя грунтовку из битумной мастики. После полного высыхания пол окрашивают с помощью валика и кисти.

Чаще всего этим методом делается гидроизоляция деревянного пола. Допустимые условия применения:

  • гидростатический напор не более двух метров;
  • дренирующие песчаные и галечные грунты.
  • При выполнении этим методом гидроизоляции в ванной комнате покрывают дополнительно сантиметров двадцать-тридцать стены по всему периметру.

    Недолговечность нефтебитумных материалов активизировала разработки в этой сфере. В результате на строительном рынке появились синтетические полимеры, битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики.

    Литая гидроизоляция

    По мнению специалистов, это самый надежный способ. Представляет собой заливку пола сплошным слоем водонепроницаемых растворов и мастик. Различают два метода:

    • горячая асфальтовая или асфальт-полимерная гидроизоляция (выполняется горячими материалами);
    • холодная.

    Главное условие применения – жесткое монолитное основание. Поэтому чаще всего таким способом проводится гидроизоляция бетонного пола. На основание наносят несколько слоев (толщиной не менее пяти сантиметров для мастик, пятнадцати сантиметров – для растворов) гидроизоляционного состава, затем покрывают цементной стяжкой.

    Как правильно сделать гидроизоляцию

    Устройство гидроизоляции пола литым способом (горячим методом) проходит несколько этапов:

    •  очищение поверхности от грязи и пыли;
    •  «лечение» скол и трещин, выравнивание раствором штукатурки;
    • просушка пола горячим методом (посредством нагретого воздуха, инфракрасного излучения или газовой горелки);
    • разведение битума до жидкого состояния и нанесение грунтовки;
    • монтаж защитного ограждения по периметру помещения (тридцать-сорок сантиметров по высоте);
    • нагревание мастичного раствора до температуры не менее 140°С;
    • заливка горячей мастики на место изоляции;
    • выравнивание специальными скребками.

    В результате такой работы между поверхностью помещения и половым покрытием образуется водонепроницаемый сплошной слой. Дополнительно литье может быть армировано металлической сеткой или стеклотканью. В последнее время широко применяются различные пенопласты.

    Оклеечная

    Этот способ представляет собой послойное наклеивание гидроизоляционных рулонных или листовых полимерных, битумных или битум-полимерных материалов, которое выполняется на прогрунтованную поверхность при высокой температуре. Вид материала зависит от температурных условий: битумы и полимеры размягчаются при температуре от 45°С до 55°С. Важное условие использования оклеечной гидроизоляции – защита от оползней и механических повреждений бетонными, железобетонными или кирпичными конструкциями. Если соорудить такую защиту нет возможности, то от данного способа рекомендуется отказаться.

    Этапы проведения оклеечной гидроизоляции пола:

  • На сухую предварительно очищенную поверхность наносят слой мастики толщиной полтора миллиметра.
  • На плоскости раскатывают рулон и закрепляют его.
  • Выполняют те же работы еще несколько раз (для образования многослойного покрытия).
  • Кромки рулонов шпаклюют.
  • Кстати, гидроизоляция подвала (один из самых сложных участков работы), выполненная рулонными материалами, эффективно прослужит в течение максимально длительного срока. Многослойное покрытие и проклейка швов образуют непроницаемый и сплошной барьер для влаги. Проводить такие работы желательно до возведения конструкций.

    Засыпная гидроизоляция

    Представляет собой заполнение специальных водонепроницаемых полостей сыпучими гидроизоляционными материалами. По конструкции этот тип гидроизоляции соответствует литой. Но характеризуется меньшей водонепроницаемостью при большей толщине.

    Пропиточная гидроизоляция: достаточно простой способ, который заключается в пропитке органическими вяжущими субстанциями (битум, полимерные лаки) строительных конструкций из пористых материалов. Она особенно эффективна для тех помещений, где пол подвергается интенсивному механическому воздействию.

    Штукатурная

    Заключается в многослойном покрытии поверхности цементными растворами и полимерными добавками. Эффективность защиты от проникновения влаги определяется подверженностью материалов к деформации и различного рода вибрациям, а также жесткостью всей конструкции. Преимущества этого способа выполнения гидроизоляции очевидны: простота исполнения и широта сфер применения.

    Порядок выполнения работ следующий:

    • нанесение цементно-песчаной стяжки (соотношение цемента и песка – 1:2) на очищенное и сухое основание;
    •  после высыхания делается гидроизоляция стяжки пола – наносятся еще три-четыре слоя такого же состава с интервалом в пятнадцать минут;
    • первые сутки проводится увлажнение покрытия посредством распыления воды каждые три часа; затем, на протяжении двух недель, увлажняют еще два-три раза.

    Для полного высыхания штукатурной гидроизоляции необходимо двое суток. В течение этого времени покрытие нельзя подвергать механическому воздействию.

    Особенности гидроизоляции пола в деревянном доме

    Правильная гидроизоляция ванной

    Выполнению пола в деревянном доме следует уделять должное внимание, так как дерево сильно подвержено процессу гниения или рассыхания (при неправильной обработке и эксплуатации). В деревянном доме логичнее настилать деревянные полы. Бетонные покрытия быстро разрушаться из-за нестабильности всей конструкции, из-за отсутствия монолитности.

    Что представляет собой качественный деревянный пол?

    Правильный пол в доме из бруса или полубруса состоит из чернового пола, слоя тепло- и гидроизоляции, чистового пола и полового покрытия. Дополнительно между черновым и чистовым полом можно установить систему «теплый пол», которая обеспечит максимальный комфорт и уют, а также дополнительный источник тепла в помещении.

    Гидроизоляция теплого пола в деревянном доме своими руками – ответственная задача. При выборе материалов необходимо уделять внимание их характеристикам. Гидроизоляционные материалы для деревянного дома должны иметь следующие свойства:

    •  небольшой вес (чтобы избежать дополнительной нагрузки на фундамент);
    • высокие характеристики гидроизоляции (попадание влаги на дерево приводит к его разрушению и гниению);
    • гипоаллергенность и негорючесть;
    • прочность и долговечность;
    • простота установки

    Такими качествами характеризуются ПВХ-мембраны, полиэтиленовая пленка, изопласт, рубероид и др. Гидроизоляционные материалы настилают на черновой пол. Там, где гидроизоляция поверхности соседствует с другими конструкциями, покрывают защитным слоем без прерывания еще тридцать сантиметров стены от плоскости пола.

    Выбор материалов и того или иного способа гидроизоляции пола зависит от финансовых возможностей потребителя и особенностей эксплуатации здания. Несоблюдение технологии нанесения защиты от влаги может привести к тому, что придется всю работу делать заново.

    13.11.2016