Виды балконных блоков: виды и описание

Все балконные блоки включают в свою конструкцию пластиковые окна и двери. Они разделяют жилое помещение от лоджии или балкона, обеспечивают на них выход, позволяют производить проветривание. С учетом своего внешнего вида это изделие может стать заметным элементом в интерьере.

Одностворчатые двери

Одностворчатые двери являются самыми популярными конструкциями балконных блоков, у них хорошие теплосберегающие свойства, они довольно удобны, позволяют пропускать достаточно освещения. При этом изделия бывают нескольких видов.

  • Однополые. Имеют в створке сплошной стеклопакет или горизонтальный импост. В последнем случае снизу створки обычно находится сэндвич панель. Двери с учетом открывания делятся на: поворотно-откидные или поворотные.
  • С фрамугой. Изделие с форточкой характеризуется установкой сверху рамы открывающейся или глухой частью. Эти двери используются для домов с высокими проемами, когда обычные изделия не устанавливаются, так как существуют ограничения в фурнитуре.

Двустворчатые двери

Чаще всего эти варианты выбирают под проемы значительных размеров. Главное преимущество — большая площадь остекления пропускает достаточное количество солнечных лучей. Балкон и жилое помещение получаются одним целым, зрительно увеличивая размер комнаты. Отлично вписываются в интерьер.

По своей конструкции могут быть:

  • Стандартные. Здесь одна половина полноценно закрывается и открывается, а вторая глухая. При использовании импостов вместо остекления также ставится сэндвич плита. При установке двухсторонней ручки створку можно открывать с наружной части. Чаще всего эта дверь не имеет рядом окна.
  • С двумя открывающимися дверями. Здесь оба полотна открываются, а импост между ними сохраняет геометрию рамы, обеспечивая прижим по периметру прилегания.
  • Штульповые. Эта конструкция не имеет импоста, у нее другая особенность – поочередное открытие дверей. Одна активна, а вторая зафиксирована шпингалетами, находящимися снизу и сверху полотна. Защелки приводятся в действие приводом, скрытым в торце неактивной двери. Эти изделия в основном используются для остекления террас.
  • Раздвижные. Для экономии пространства жилплощади можно выбрать раздвижные конструкции. Особенности фурнитуры в этом случае дают возможность смещать полотно, а также откидывать его для проветривания.
    Признание покупателями раздвижных балконных систем вполне логично. Эти конструкции имеют красивый вид, они удобны в эксплуатации, защищают от посторонних шумов. Сегодня ассортимент этих дверей огромен, потому выбрать необходимый вариант сложностей не составит.
05.11.2020