Установка унитаза своими руками: простая пошаговая инструкция

Во время капитального ремонта квартиры мы сталкиваемся с необходимостью замены старого унитаза на новый. Для выполнения этой работы зачастую приглашается профессиональный сантехник. Однако установка унитаза своими руками не такая сложная задача, как может показаться сначала. Если вы ограничены в средствах или хотите сэкономить на услугах рабочих, то эта статья для вас. Ниже мы расскажем, как правильно выбрать унитаз, подготовить помещение, собрать и установить новый сантехнический прибор.

Выбираем унитаз

Выбирая новую сантехнику, следует учитывать некоторые особенности туалета и ванной комнаты. А именно:

  • Площадь помещения;
  • Наличие или отсутствие внешней трубы водоснабжения, ее диаметр и удаленность от предполагаемого бачка;
  • Расположение канализационной трубы;

Варианты расположения канализационной трубы

  • Угол выпуска. Самый оптимальный вариант – это установка унитаза с косым выпуском. Измерить высоту выпуска от пола вы можете своими руками, и при небольшом несовпадении установить переходник – сливную гофру.

Варианты выпуска. Классификация унитазов по нескольким параметрам

Все унитазы имеют свои особенности конструкции и крепления. В первую очередь нужно делить их на подвесные и напольные. Установка навесного унитаза имеет эстетические преимущества, кроме того, он занимает намного меньше места. Тогда как напольный туалет является более практичным, удобным и надежным.

Классификация по методу смыва

Существует два основных типа смыва – прямой и круговой.

  • Прямой (или горизонтальный) чаще встречается в простых бюджетных моделях сантехнического оборудования. Вода из бачка стекает по задней стенке чаши унитаза, что не позволяет удалить загрязнения под ободком. Во время набора и слива воды такой унитаз создает сильный шум.
  • Круговой смыв эффективно очищает всю поверхность чаши за счет кольцевого устройства. Однако унитазы с таким типом смыва стоят значительно дороже.
  • Демонтаж старого унитаза

    Демонтаж и установка унитаза следуют друг за другом в том случае, если вам необходимо заменить старую сантехнику на новую. Так происходит во время капитального ремонта квартиры или санузла.

    Все действия должны проводиться в строго определенном порядке:

  • Оденьте защитные очки и рабочую одежду;
  • Перекройте холодную воду, а затем спустите воду из бачка;
  • Отсоедините водопроводную трубу и снимите бачок;
  • Открутите напольный унитаз от пола;
  • Чтобы отсоединить чашу унитаза от канализационной трубы, используйте кувалду или молоток. Аккуратно постукивайте по цементу или клею, закрывающему стык. Следите за тем, чтобы осколки не попали в трубу и не засорили слив;
  • Пошатывая унитаз, удалите остатки герметика и снимите его с места;
  • Теперь можно убрать в санузле, очистив место для нового сантехнического прибора. Зачистите канализационную и водопроводную трубы от ржавчины и налета, а затем обработайте смазкой, предотвращающей коррозию металла.
  • Удаляем цемент, фиксирующий унитаз

    Сборка нового унитаза

    Установка биде и унитаза – задача не простая, но выполнимая. Любой напольный унитаз состоит из двух основных частей – чаши и сливного бачка. Наша первоочередная задача состоит в соединении этих двух частей в целостный сантехнический прибор при помощи винтиков, гаек и различных прокладок.

    Схема сборки сливного механизма

    Сборка унитаза начинается со сливного бачка. Сначала необходимо вмонтировать сливной механизм, а затем и поплавок. Сливной механизм, который обычно прилагается в собранном виде, устанавливается не сложно. Вставьте его в специальное отверстие на дне и закрепите при помощи пластиковой гайки, на которую затем наденьте резиновый уплотнитель.

    Важно: Не забудьте про резиновые прокладки! Все соединения унитаза выполняются с их использованием.

    Инструкция по сборке унитаза на этом не заканчивается. Прежде, чем переходить к установке, нужно соединить сливной бачок с чашей. Для этого вам понадобятся металлические шпильки. Установите бачок на чашу и плотно закрепите, надев на шпильку специальную шайбу, резиновую прокладку и закрепив гайкой. Повторите все это со вторым отверстием.

    Соедините сливной бачок с чашей

    Монтаж унитаза

    Инструкция по установке напольного унитаза

    Установка унитаза в частном доме своими руками или в квартире с помощью профессионала – все это не имеет значения. Если ваш выбор пал на напольный туалет, то его монтаж в любом случае должен будет проводиться по описанной ниже схеме.

    Пример напольного унитаза

    • Перед установкой сантехники необходимо завершить все отделочные работы.
    • Установка унитаза на цемент или кафельный пол имеет свои особенности. Пол должен быть идеально ровным, иначе при затягивании крепежей может пострадать сам унитаз или плитка.
    • Вставьте дюбеля в отверстия и прикрутите сантехнический прибор к полу, но не до конца.

    Вставляем дюбеля в подготовленные отверстия

    • Если вы монтируете унитаз на некотором отдалении от стены, то самое время заняться установкой гофрированной трубы и окончательным закреплением унитаза, проверкой его прочности и неподвижности. В этом случае трубы соединяются при помощи резиновых уплотнителей и герметика.
    • Когда установка чаши окончена, самое время подключить воду к сливному бочку и проверить работоспособность всего устройства. Для подведения воды используйте гофрированный шланг из металла, паклю и гайки нужного размера.

    Установка подвесного унитаза своими руками

    Установка унитаза с инсталляцией мало чем отличается от установки скрытого унитаза. В обоих случаях чаще всего используется чаша подвесного типа, что обязывает нас своими руками монтировать в стену не только сливной бачок, но и металлический каркас.

    Подвесной унитаз со скрытым бачком в современном интерьере

    Важно: Убедитесь в прочности своей стены. Лучше, если этот параметр будет оценивать специалист.

    Стальной крепеж монтируется при помощи дюбелей к бетонной и железобетонной стене (редко – к кирпичной). Высота установки унитаза определяется самостоятельно именно на этом этапе.

    Следуя инструкции, закрепите чашу унитаза и установите сливной бачок. Соедините их гибким шлангом и подключите к системе водоснабжения и канализации.

    Помните: Герметичность стыков в данном случае обеспечивается точно так же, как и в случае с напольным туалетом.

    Видео

    Установка унитаза своими руками при грамотном подходе и доскональном изучении вопроса вряд ли вызовет у вас какие-либо трудности. Ниже вы сможете ознакомиться с видео роликами, которые сделают процесс монтажа простым и понятным. Удачного просмотра!

    12.11.2016