Украшаем спальню с помощью балдахина над кроватью

Сегодня большинство из нас воспринимает кровать с балдахином как признак роскоши и богатства. Мало кому известно, что еще в древней Руси балдахин был обязательным элементом дизайна в любой избе и представлял из себя ситцевый навес над детской кроваткой. Тогда он выполнял исключительно практическую функцию, защищая младенцев от комаров и других насекомых, но сегодня балдахин над кроватью легко может стать изюминкой и даже основой всего интерьера спальни.

Дизайн и материалы

Балдахин – это важная часть интерьера спальни. Комната с таким элементом выглядит более нежно, романтично, а иногда и роскошно. Все будет зависеть от стиля пространства, выбора ткани и конструкции самого навеса.

Совет эксперта: Стоит учитывать, что маленькая комната с балдахином будет выглядеть еще меньше. Поэтому не нужно сбрасывать со счетов размер помещения.

Во время ремонта и оформления спальни нужно отталкиваться от стиля комнаты, а не от выбранной ткани. В классическом интерьере будет хорошо смотреться тяжелый текстиль с драпировкой, а для барокко подойдет глянцевый атлас или шелк.

Драпировка в классическом интерьере

Двуспальная кровать с балдахином в интерьере хай-тек представляет собой необычную минималистичную конструкцию без ткани, как на фото.

Балдахин в современной интерпретации

Легкие прозрачные ткани подойдут для оформления комнаты в стиле минимализм, прованс или спальни со скандинавским дизайном. Кровать под полупрозрачным балдахином станет вашим любимым местом для уединения и отдыха.

Типы конструкций

Сегодня распространены три основные типа конструкций. Давайте поподробнее остановимся на каждом из них.

Популярные конструкции

Готовый каркас

Большие кровати с балдахином идеально подходят для такого решения. Готовый каркас представляет собой четыре вертикальные стойки, обычно соединенные между собой перекладинами. К ним и крепится выбранная ткань.

Корона

Держатель балдахина для кровати крепится при помощи подвесного крюка, вмонтированного в потолок. На крюк цепляется «корона» — небольшая каркасная конструкция. На специальном обруче держится балдахин.

Такое крепление балдахина на потолке подходит для оформления кровати легкими, практически невесомыми полупрозрачными тканями.

Бескаркасная конструкция

При таком варианте балдахин крепится на карниз к стене над кроватью или прямо к потолку. Рассматривать данный вариант можно в маленьком помещении, где мебель занимает большую часть пространства.

Балдахин в детской

Балдахин на взрослую кровать в детской комнате будет смотреться громоздко и неуместно. Однако это вовсе не означает, что вам нужно отказывать себе и ребенку в этом милом элементе интерьера.

Детская кровать с балдахином для младенца позволит не переживать о нежелательных укусах насекомых, сквозняках и солнечных лучах. Такая кроватка подойдет и для мальчика, и для девочки.

Балдахины для двух малышек

Кровать для подростка, украшенная балдахином, будет уместна только в девичьей спальне. Ни один мальчишка не захочет жить в такой комнате. А вот кровать для девочки с ажурным балдахином станет воплощением мечты вашего чада и предметом зависти всех подружек.

Делаем балдахин своими руками

Если вы не хотите тратить лишние средства или не можете найти подходящий вариант, вы без особого труда можете сделать балдахин над кроватью своими руками.

Прежде чем переходить к практической части и искать ответ на вопрос – как сделать балдахин над кроватью, нужно выбрать подходящий текстиль и приобрести материал для каркаса.

В этом видео вы найдете подробную инструкцию по изготовлению балдахина. Кровать с навесом, сделанным своими руками, будет радовать вас не один год.

Фотогалерея

В нашей галерее вы сможете найти фото множества кроватей с балдахинами из разных тканей в самых необычных и стильных интерьерах. Наслаждайтесь просмотром и черпайте вдохновение для собственного дизайна.







 

Источник: sanyo-electric.ru

12.11.2016