Укладка плитки в ванной

Ремонт ванной комнаты зависит от выбранных строительных материалов. К примеру, укладка плитки станет хорошим решением.

Вызов мастера или самостоятельные работы

Бывает ситуация, когда из-за сложностей с денежными ресурсами, вам не по карману вызвать мастера для укладки плитки в ванной комнате. Поэтому можно просмотреть видео-инструкцию по интернету. Пошаговые советы станут вам помощником в этой нелегкой задаче.

Но по большому счету помощь специалиста будет хорошим подспорьем. Опыт профессионала не сравнится ни с чем. Мастер знает все нюансы. Начиная от расчета площади на квадраты укладки плитки и заканчивая фугованием стен. Он знает, какой материал стоит покупать, а без чего можно обойтись.

Рассмотрим основные шаги по укладке:

  • Подготовительный процесс. Стены или пол должны быть чистыми. Уборка перед укладкой первостепенное дело. Если плитка ложится поверх дощатого пола, то он должен быть крепко накрепко закреплен. Пыль, мусор и прочее вынести из помещения, чтобы возможно было работать без отвлечений.
  • Грунтовка и шпатлевание стен. Грунтовка стен необходима как подложка и адгезия. Она предотвращает появления грибковых бактерий и плесени. А трещины или неровности ровняются строительной смесью.
  • Выбор клея. Для прочной укладки плитки важен качественный клей. Развести его можно в ведре с помощью миксера. Затем мастерком наносите смесь на основание и выравниваете плитку по размеченной сетке.
  • Инструмент. Для работ с укладкой плитки вам понадобится: мастерок, миксер, плиткорез, гребенчатый шпатель, уровень, резиновый шпатель для заделки швов, отвес, кусачки для отверстий, строительный шнур.

Подготовив все необходимое можно приступать к самой работе. Укладка плитки в ванной комнате создаст вам уютное помещение. Плитка по всей поверхности пола и возможно частично стен, облегчит вам уборку в ванной. Достаточно взять ведро воды и моющие средство. Регулярно убирая помещение, вы избежите появлений конденсата.

А широкий ассортимент плитки поможет вам сделать свою ванную комнату по-своему красивой и особенной. Цвета, узоры, размеры плитки помогают скомбинировать отличную «картину».

28.05.2017