Тонкости восстановления паркета

Паркетный пол по праву считается одним из лучших видов напольных покрытий. Он великолепно смотрится внешне и прекрасно вписывается в дизайн любого помещения вне зависимости от его функционального назначения. Кроме того, паркетные полы обладают целым рядом великолепных технических характеристик. Они экологичны, долговечны, отличаются высоким уровнем износостойкости, теплопроводности и звуконепроницаемости. Мало что может сравниться с паркетным полом.

Во многих случаях восстановление старого паркета может стать прекрасным и чрезвычайно практичным решением. Оно поможет добиться результата, не прибегая при этом к слишком большим расходам.

Перед началом восстановительных работ необходимо четко определить проблемы, которые необходимо решить. Для разных пород дерева необходим особый подход, использование специальных приемов и инструментов. Качественная реставрация паркета представляет собой определенный вид художественного ремонта. Она может иметь полный или частичный характер. При проведении работ необходимо опираться на выводы и рекомендации опытных технологов.

В тех случаях, когда испорчена только определенная часть паркетного покрытия, возможно осуществить ее снятие и замену. В других случаях проводят реставрацию рисунка или восстановление орнамента. Заключительные этапы ремонтных работ обычно являются достаточно стандартными. Сюда входят циклевочные работы, обработка и ликвидация щелей, выравнивание поверхности с использованием плоскошлифовальной машины и в конце нанесение специально предназначенного для паркетных полов финишного покрытия.

23.06.2018