Типы строительных блоков

Начинающие строители, которые не имеют большого опыта работы, часто задаются вопросом, какой материал использовать. На этом сайте можно посмотреть, какие бывают строительные блоки и чем они различаются. Полный ответ на этот вопрос, достаточно объемный, видов стройблоков представлено на рынке очень много. Но, как и в случае с любым  другим материалом, есть те, что используются чаще всего. Перечислим их ниже.

  • Бетонные. Это стеновые и фундаментные виды, которые делают из цементного раствора и песчано-гравийной смеси. Блоки изготавливаются методом вибропрессования. С их помощью получается достаточно долговечная конструкция, с высокой устойчивостью. При этом стоит отметить, что такие блоки достаточно экономичны в производстве, что отражается на их конечной стоимости.
  • Блоки из вспененного бетона. Их получают в результате смешивания пастообразного алюминия и известковой структуры, которые добавляют в цементный раствор. Далее применяется автоклавный режим твердения. Можно получить конструкцию с достаточно толстыми стенами, что обеспечивает хорошее качество, и долговечность в целом. Блоки из вспенённого бетона достаточно эстетичны, имеют серо-белый цвет.
  • Шлакоблоки. В их изготовлении применяется такая технология: в цементную смесь, которая формируется вибропрессованием, добавляют отходы котельного шлака, щебня кирпичного боя, осколков цемента и другого. Вес и структура напрямую зависит от наполнения, для разных видов, она индивидуальна. Нужно отметить, что и такие конструкции применяются достаточно часто.
  • Керамзитобетонные. Такие блоки производятся при помощи вспененных гранул глины, которые заменяют шлаки при производстве блоков. Натуральный, пористый наполнитель дает возможность сделать оболочку очень прочной. Созданная из них конструкция выдерживает достаточно серьёзные нагрузки, является пожароустойчивой и очень прочной.

Нужно отметить, что приведены примеры только самых распространенных видов, которые применяются на рынке достаточно часто. На самом деле, видов строительных блоков ещё очень много. Со временем, с опытом, каждый строитель выбирает наиболее подходящие, качественные виды, которые использует для каждого случая индивидуально. Конечно, есть определённые стандарты, нормы, но, всё-таки , рекомендации у строителей различаются. Это зависит от многих факторов, для каждого строения подбираются строительные блоки под необходимые параметры.

23.03.2020