Светильники в стиле хай-тек в интерьере (45 фото)

Современные интерьеры предполагают столь же современное освещение. Поэтому стили минимализм, лофт, хай-тек и прочие должны соответствовать ультрасовременной направленности и иметь обстановку, которая наилучшим образом это подчеркивает. Стиль хай-тек известен своим пристрастием к четким линиям, хромированным поверхностям, геометричности и минимализму. Поэтому и светильники хай-тек нужно выбирать, выдержанные в том же духе. В статье рассмотрим— какими особенностями обладают люстры, торшеры и бра в стиле хай-тек, и как их правильно выбрать.


Белая люстра в стиле хай-тек на кухне

Оригинальная люстра в стиле хай-тек

Красивая подсветка на кухне в стиле хай-тек

Особенности светильников хай-тек

Каковы основные особенности люстры, бра и торшера в стиле хай-тек, что отличает их от всего остального многообразия осветительного ассортимента:

  • Светильникам в хай-тек стиле присущ подчеркнутый современный облик. Здесь вы не увидите никакого винтажа — все новое, четкое, обычно хромированное или пластиковое. Материалы — искусственные. Способы крепления — встраиваемые точечные или подвесные. Трудно представить в хай-тек интерьере керамические пасторальные или текстильные светильники. Чаще всего используется стекло, пластик и металл. Это три основных вида материала, из которых изготавливается большинство светильников в данном стиле.
  • Светильники в этом стиле являются высокотехнологичными и функциональными. Им не присущ навязчивый, излишний декор. И уличные, и домашние потолочные люстры, и настенные бра изготавливаются из качественных полимеров с применением самых передовых технологий.
  • Основная отличительная особенность — блестящие поверхности. И это будет не винтажная бронза или сползающая позолота, а серебро, сталь, хром и никель. Хорошо подойдут такие модели, чтобы оформить кухню, а также пригодятся как уличные светильники.
  • Часто применяются приемы кубизма и конструктивизма. Эти дизайнерские направления нового времени как нельзя лучше передают стиль и подчеркнутую технологичность стиля хай-тек. Особенно явно проявляется эта особенность, когда видишь точечные потолочные модели светильников.
  • Подчеркнуто прямые линии, геометричность, четкость. Никакой двусмысленности и недосказанности. Все предельно просто, четко и понятно. Точечные встраиваемые модели демонстрируют эту особенность наиболее явно.
  • Формой эти осветительные настольные и настенные приборы напоминают всем известные со школьной скамьи геометрические фигуры — кубы, шары, сферы, трапеции и т. д. Уличные модели обычно намного проще.
  • Светильникам в стиле хай-тек редко присуща плавность, чаще всего это резкие переходы и рваные, ломаные линии.
  • Присутствует некоторый перевес в пользу необычности. Функциональность в стиле хай-тек проигрывает декоративности. Главное — чтобы интерьеры строго соответствовали стилю, а его практичность и удобство для хозяев дома немного сдвинуты на второй план. Так, потолочные точечные светильники могут быть расположены по строгой схеме, без учета расстановки мебели, а уличные подвесные модели представляет собой больше арт-объект, нежели функциональный прибор.
  • Футуристичность и некоторая фантазийность светильников. Подвесные и встраиваемые модели могут, кроме четкой геометричности, также принимать и весьма причудливые формы.
  • Кроме использования чисто технических материалов — металла и пластика — светильникам в стиле хай-тек не чуждо и прекрасное. Так, потолочные точечные и подвесные светильники могут выкладываться стразами, украшаться хрустальным декором. Такое изысканное оформление способно превратить в настоящее произведение искусства любой изначально простой светильник. Но подобные авторские работы могут стоить довольно дорого.
  • Стиль люстры и бра хай-тек — это стиль интерьеров «будущего» в том виде, как они выглядят в фантастических фильмах. Все видели в кино огромные космические корабли с хромированными интерьерами — функциональными и без лишних деталей. Так вот, эти образы наиболее хорошо характеризуют внешний вид светильников в стиле хай-тек.
  • К этим светильниками как нельзя лучше подходят современные светодиодные лампы. Мощные и «долгоиграющие», они тоже — продукт современных научных разработок. Потолочные точечные модели, а также уличные с этими лампами долго не потребуют замены.


Светильники на кухне в стиле хай-тек

Настенный светильник в стиле хай-тек

Оригинальное освещение гостиной в стиле хай-тек

Люстра и бра в стиле хай-тек в ванной

Красно-белая потолочная лампа

Настенная черная лампа

Освещение ванной в стиле хай-тек

Белая люстра

Металлический торшер

Круглая люстра

Преимущества светильников хай-тек

Какие положительные моменты осветительных приборов присущи только этому стилю:

  • Использование высоких технологий для изготовления моделей. В таком объеме больше ни один стиль интерьера этим преимуществом похвастать не может. Такая технологичность и соответствие последним требованиям науки и моды делают люстры и бра в стиле хай-тек буквально произведениями современного искусства, который не только отражает настоящую действительность, но чаще всего и показывает нам дизайны будущего. К примеру, некоторые встраиваемые модели могут реагировать на движение и включаться самостоятельно, когда нужно.
  • Подчеркнутая лаконичность как нельзя лучше помогает вписать люстры и бра хай-тек в современные интерьеры. Их, кстати, можно использовать не только в квартирах одноименного стиля, но также современные светильники этого направления будут «хорошо себя чувствовать» в минималистском стиле и в интерьерах лофт. Ведь эти направления объединяют современные тенденции и подчеркнуто «городской» ультрамодный стиль.
  • Отсутствие декора. Если настольные и настенные светильники в классическом или прованском стиле могут похвастать наличием различных «украшательств» и мелких изысканных элементов, которые можно рассматривать часами, светильники в стиле хай-тек не имеют декора практически вовсе. Это обстоятельство очень разгружает зрение и мозг — при современной перенасыщенности информацией очень хочется, чтобы глаза иногда отдыхали на совершенно простых вещах, в которые не нужно вникать.
  • Оригинальное инженерное решение идей. Как никаким другим светильникам в стиле хай-тек присуще новаторство. Поэтому самые передовые технологии и самые смелые конструкционные решения сочетаются здесь и создают прекрасные образцы осветительного искусства, в то числе уличные, встроенные, точечные и подвесные.
  • Струнные виды светильников позволяют при помощи разноуровневого освещения создать иллюзию многомерности пространства. Такой эффект выглядит по-настоящему эффектно, делая помещение волшебным и фантастическим. Для осуществления этой идеи струнным светильникам приходят на помощь натяжные потолочные системы. Также при помощи струнных люстр и бра в стиле хай-тек можно отлично зонировать пространство любой комнаты, в том числе и достаточно большой.
  • Минимализм, присущий светильникам в этом стиле, дает возможность использовать их в любых, даже миниатюрных помещениях. К тому же, если вся остальная обстановка будет выдержана в этом стиле, маленькая комната будет визуально казаться больше. Но лучше всего для маленьких комнат подходят встроенные точечные потолочные модели.
  • Потолочные люстры и настенные бра в стиле хай-тек отлично гармонируют с минималистичной мебелью и прочим декором.
  • Внешний вид подвесной или напольный светильник в стиле хай-тек имеет такой, что модель являют собой цельную, законченную конструкцию, которая совершенна сама по себе при всей своей лаконичности. К такому изделию не хочется ничего ни добавлять, ни убавлять. Все продумано, просто и гениально. И настольные, и настенные, и точечные потолочные, и уличные — эти светильники обычно безупречны.
  • При всей своей приверженности к геометрии и минимализму светильники в стиле хай-тек еще и очень элегантны. Они способны придать помещению необходимую респектабельность и престижность, что продемонстрирует гостям успешность хозяина дома.


Футуристичные светильники в стиле хай-тек в гостиной-кухне

Металлические люстры в столовой

Точечный потолочный светильник

Черно-золотистая люстра в стиле хай-тек

Стильная металлическая люстра

Люстры на кухне в стиле хай-тек

Бра из металла

Геометрическая люстра

Направленный светильник

Стенка с подсветкой

Где использовать

Рассмотрим, в каких интерьерах будут наиболее уместны светильники в стиле хай-тек:

  • Если приобретаете такие потолочные или встроенные светильники для собственной квартиры, то важно, чтобы ее обстановка была выдержана в подходящем дизайне. Если у вас дома — нежный стиль Прованс или традиционный и респектабельный классический стиль, то ультрасовременный подвесной или напольный светильник хай-тек в подобные интерьеры не впишется.
  • Если говорить о комнатах в доме, то самым лучшим образом такие точечные или настольные светильники будут смотреться в гостиных, хорошо их поместить и на кухню. Они придадут этим «гостевым» помещениям необходимую урбанистичность и стиль. Уличные модели осветят и украсят придомовое пространство.
  • Подвесной или напольный светильник в стиле хай-тек — замечательное решение для освещения конференц-залов, бизнес-центров, офисов и ресторанов строгой престижной стилистики. В подобных помещениях иногда используются даже уличные модели.


Настенный светильник в стиле хай-тек

Необычный настольный светильник в стиле хай-тек

Потолочная лампа в стиле хай-тек в гостиной-кухне

Светодиодные ленты в стиле хай-тек по периметру гостиной

Металлическая прикроватная лампа

Черно-белый точечный светильник

Освещение коридора в стиле хай-тек

Оригинальная подсветка ванной в стиле хай-тек

Черная лампа

Необычная белая люстра

Как выбрать

Несколько полезных советов, которые помогут быстрее и проще выбрать подходящие люстры и бра в стиле хай-тек:

  • Имейте в виду, что сейчас есть в продаже светильники в стиле хай-тек, оснащенные пультом ДУ. Их преимущество в том, что с помощью пульта можно не только включать и выключать прибор, но и регулировать яркость освещения. Так, при необходимости можно создать в комнате полумрак, а при желании поработать с документами — сделать яркость «на всю катушку». Обычно пультом оснащаются встроенные модели, но уличные варианты тоже часто имеют это преимущество.
  • Для кухни желательно выбирать подвесной или напольный светильник с самыми мощными лампами. Это помещение должно быть хорошо освещено — яркое освещение способствует быстрой и удобной готовке.
  • Учитывайте при выборе изделия высоту потолков в доме. Если они низкие — до 2,5 м — лучше купить люстры и бра, которые крепятся при помощи монтажной планки. Так вы сэкономите место, и высокие домочадцы не будут стукаться головой о низко висящий светильник. Чем более плоским при этом будет сам светильник — тем лучше. Идеальны вариант — встроенные модели.
  • Если плафон будет направлен в потолок, вы получите насыщенный яркий свет в помещении, а если вниз — свет станет рассеянным и мягким.
  • Если хотите сделать помещение более теплым и придать ему красок, то приобретайте настольные и настенные светильники с цветными плафонами. Как ни странно, но среди моделей в стиле хай-тек нередко встречаются и такие.
  • Если вы хотите осветить большое пространство, то лучше в этом случае не покупать подвесной или напольный светильник с матовым стеклом. Оно плохо пропускает свет, и есть риск сделать помещение немного сумрачным. Но в маленькой комнате светильники из матового стекла могут быть очень кстати.


Люстра и точечные светильники в интерьере спальни с рабочим местом в стиле хай-тек

Торшер в гостиной в стиле хай-тек

Черные светильники в гостиной в серых тонах в стиле хай-тек

Плоская люстра и точечные светильники в светлой гостиной с камином

Точечные светильники в интерьере кухни в стиле хай-тек

Потолочные и настольная лампы в стиле хай-тек в интерьере спальни

Необычная белая люстра

Настенная металлическая лампа

Черные подвесные лампы

Металлическая подвесная лампа с кристаллами

Необычная подсветка гостиной

Подсветка на кухне

13.11.2016