Светильники в стиле модерн в интерьере (50 фото)

Современный и красивый стиль модерн — один из самых популярных для обустройства жилища. Чтобы в этом стиле оформить квартиру или дом, придется приложить достаточно усилий — обстановка в стиле модерн требует четкого соблюдения деталей. Нужно проработать все элементы: мебель, оформление поверхностей и, конечно же, позаботиться о соответствующем освещении. Эта деталь интерьера в данном случае важна как никогда — ведь светильники в стиле модерн — и люстры, и бра — нужны особые. Об этих особенностях мы и расскажем в статье.


Круглые люстры в стиле модерн в гостиной

Белые светильники в стиле модерн

Необычная люстра в стиле модерн из металла и стекла

Знаменитые представители

Самые известные представители стиля модерн — это испанский архитектор Гауди, создавший множество прекрасных зданий и Орта, ювелирный дизайнер Тиффани. Последний создавал помимо ювелирных украшений еще и прекрасные бра из цветного стекла. Эти шикарные и удивительно красивые изделия до сих пор считаются непревзойденным эталоном осветительных приборов в стиле модерн и являются настоящим украшением любой гостиной.


Роскошная люстра в стиле модерн

Гауди проектировал не только необычные уникальные здания, но и светильники. В том числе именно он изобрел светильники-канделябры, где вместо свечек были лампы-рожки необычной, вытянутой формы. Сейчас эти светильники уже много раз перерабатывались дизайнерами и широко применяются при оформлении интерьеров не только в стиле модерн, также созданы их настенные и настольные вариации.


Настольная лампа в стиле модерн в витражной технике

Современная люстра в стиле модерн

Бра в стиле модерн с белым абажуром

Круглая люстра в стиле модерн

Подвесная люстра в стиле модерн на три лампы

Основные характеристики стиля

Этот стиль пришел в интерьеры домов как преемник эклектичного направления. В некоторых источниках его еще называют «арт-нуво», «либерти», «тиффани» и, реже — «сецессион» или «югендстиль». Рассмотрим, какими особенностями может похвастать стиль модерн в интерьере:

  • Линии плавные, обтекаемые, изогнутые. Резкостью, четкостью и строгой геометричностью ни настольный, ни подвесной или настенный светильник в стиле модерн похвастать не может.
  • Орнаментальные приемы используются для внешнего оформления пространства. Особенно хорошо орнаменты подходят для оформления спальни и кухни.
  • Зонирование помещений при помощи различных приемов. В ход идут и освещение, и подиумы, и ступеньки, и декоративные арки. Последний прием хорош для гостиной.
  • Часто применяются витражи.
  • Много света, открытые пространства, ощущение свободы. Много света в интерьере помогут создать светодиодные светильники, а подвесные сделают свет не слишком резким.
  • Простые и лаконичные детали. Отсутствие «навороченного» декора.
  • Многоуровневое оформление. Это касается, в том числе и освещения. Так, настенные и настольные светильники могут располагаться: на потолке, на уровне глаз, и ближе к полу. А потолочные светильники модерн вносят завершающий штрих во всю композицию.
  • Использование преимущественно материалов природного происхождения. Часто также используется кожа и деревянные элементы.
  • Отсутствие вульгарности. Обстановка модерн даже в шикарной гостиной не кичится богатством, а тонко демонстрирует благородный и изысканный вкус своих владельцев.

Необычная настольная лампа в стиле модерн

Необычные люстры в стиле модерн

Яркий настольный светильник в стиле модерн

Люстра в стиле модерн на пять ламп

Люстра в стиле модерн с оранжевыми абажурами

Люстра в стиле модерн с бежево-кричневыми абажурами

Серое бра в стиле модерн

Накладная люстра в стиле модерн

Особенности и преимущества светильников в стиле модерн

Каковы же главные отличительные особенности осветительных приборов в стиле модерн, рассмотрим:

  • Светильники модерн производят ощущение легкости, парения в пространстве. Им присущи легкие, чистые линии, тонкие и четкие. Здесь не встретишь массивные, громоздкие люстры, основательные торшеры, вычурные настенные бра.
  • Дизайн светильников и для кухни, и для гостиной достаточно смелый. Стиль модерн чем-то напоминает классический, однако, имеет куда больше современных черт.
  • Светильники модерн могут хорошо сочетаться не только с обстановкой в одноименном стиле, но и с некоторыми другими — к примеру, неплохо смотрится настольный или подвесной светильник модерн в интерьерах хай-тек или лофт.
  • Люстры и бра в стиле модерн отличаются изысканным и изящным видом. Они будут по душе ценителям прекрасного.
  • Часто применяется прием цветового контраста. Настольный светильник в этом стиле выглядит особенно эффектно.
  • Несмотря на свою современность и некоторую экстравагантность, светильники модерн отлично подходят для вполне респектабельной обстановки, придавая ей необходимую «изюминку». Выбрав настольные и подвесные светильники в этом стиле для кухни и гостиной, вы, без сомнения, покажете себя как человека, который привык выбирать все самое лучшее и имеет тонкий художественный вкус.
  • Светодиодные или обычные, люстры и бра в стиле модерн обладают уникальной особенностью — они способны даже из простого интерьера сделать вполне изысканное помещение. Обычная мебель кухни или спальни в сочетании с этими светильниками выглядит по-другому — более дорогой и изысканной.
  • Настенный или настольный, светильник модерн — это сплав винтажа и современного декора. Компромиссный вариант, когда вы хотите добиться в интерьере классики, не лишенной современных черт.
  • В этих изделиях нет лишнего декора: и подвесной, и настенный светильник в стиле модерн лишен навязчивой позолоты, аляповатой лепки и прочих вычурных деталей.
  • Часто используются растительные орнаменты: виноградная лоза с ягодами, бутоны изысканных цветов, тропические лианы, ветки с распускающимися почками, всевозможные цветы и т. д. Для оформления кухни или гостиной — то, что нужно.
  • При помощи светильников в стиле модерн можно отлично зонировать пространство. Настольный светильник выделит рабочую зону, а настенные подчеркнут картины на стенах и прочие важные участки комнаты. Осветительные приборы — люстры и бра — прекрасно подчеркивают элементы дизайна, на которые хозяева дома хотят обратить особое внимание.
  • При помощи продуманного освещения в интерьере можно даже минимизировать некоторые просчеты планирования и оформления помещения. Например, выделив одну из «удачных» зон, можно отвлечь внимание от угла, где расположена неудачная ниша, которая портит вид кухни или спальни.
  • Преимущества светильников в стиле модерн в том, что они отлично вписываются в любое помещение: уместны в шикарной гостиной, подходят для спальни, функциональной кухни и даже небольшой ванной. В любой из этих комнат светодиодные или обычные светильники в стиле модерн будут «на своем месте».
  • Лампы для этих осветительных приборов подбираются с мягким рассеянным светом. Резкий, яркий, искусственный свет не для этого стиля. Поэтому светодиодные модели должны чередоваться с «мягким», теплым освещением.


Настенная лампа в стиле модерн

Настольная золотисто-зеленая лампа в стиле модерн

Современные торшеры в стиле модерн

Красивая люстра в стиле модерн из металла и стекла

Лаконичная люстра в стиле модерн на шесть ламп

Необычная люстра в стиле модерн на четыре лампы

Бра с черным абажуром

Где лучше смотрятся

В каких комнатах дома светильники в стиле модерн — светодиодные или обычные — будут лучше всего смотреться?

  • Кухня. В этой чисто функциональной и необходимой каждому жилищу комнате, подвесной или настенный светильник в стиле модерн будет смотреться отлично, делая помещение кухни более декоративным, не лишая его при этом функциональности и практичности. Кроме того, светильник придает кухне более уютный вид. Особенно хорошо будут смотреться здесь модель с абажуром в теплой цветовой гамме, а также точечные светильники модерн.
  • Ванная комната. Здесь использование светильников в стиле модерн обусловлено тем, что обычные потолочные люстры в этой комнате не используются. Поэтому функциональные и практичные светильники, особенно — светодиодные — придутся в ванной как нельзя кстати.
  • Прихожая или коридор. Настенные светильники в стиле модерн будут смотреться здесь отлично.


Белая люстра в стиле модерн

Коричневая плетеная люстра в стиле модерн

Красивая люстра в стиле модерн

Черная люстра в стиле модерн

Белая люстра в стиле модерн

Металлический торшер в стиле модерн

Бра в стиле модерн с абажуром в форме цветка

Виды

Какие виды светильников в стиле модерн мы сможем приобрести для своей квартиры:

  • Основные. К этому виду осветительных приборов в стиле модерн относятся люстры, бра и напольные торшеры. Также сюда можно отнести точечные светодиодные лампы в стиле модерн, которые помогут зонировать пространство.
  • Целевые. Этими светильниками можно подчеркнуть какую-то определенную зону или предмет интерьера. К примеру, направленный свет от небольшого софита в стиле модерн выделит красивую картину на стене. Настольные светодиодные модели прекрасно подчеркнут и обособят рабочее пространство, а подвесные небольшие модели для кухни, расположенные непосредственно над столом, сделают эту зону ярче.
  • Фоновое. Эти светильники имеют рассеянный свет, который нужен для того, чтобы комната была освещена равномерно и без резкости. Отлично для этой цели подходят светодиодные модели.
    Если придерживаться правил освещения в стиле модерн, то каждая комната в доме должна быть снабжена минимум тремя светильниками — двумя основными и одним фоновым. Обычно это наличие центральной потолочной люстры, бра на стене, а ближе к полу оборудуют фоновое освещение в виде небольших лампочек, с помощью которого освещаются темные углы комнаты. Таким образом пространство спальни или гостиной получается равномерно освещенным.


Настольная лампа в стиле модерн с разноцветным стеклом

Современная люстра в стиле модерн

Настенный бра прямоугольной формы

Люстра на шесть ламп

Люстра на пять ламп

Люстра в стиле модерн с абажурами с узором

Современный торшер в стиле модерн

Накладная люстра необычной формы в стиле модерн

Черная люстра в стиле модерн с отверстием

Настольная необычная лампа в стиле модерн

Особенности дизайна

Каковы основные стилистические особенности имеют в интерьере светильники модерн:

  • Различные необычные изгибы, прихотливые и изящные — основной признак стилистики, которым отличается подвесной и настенный светильник в этом стиле.
  • Особое сочетание материалов. Чаще всего для изготовления люстры или бра используется стекло, в том числе и цветное, металл и керамика.
  • Важная деталь — при оформлении помещения кухни или гостиной в стиле модерн учтите, что основа торшера или люстры должна соответствовать цвету мебели в комнате.
  • Формы люстры и бра часто обтекаемые, имеют плавные, изогнутые линии. Такой характерной формой отличаются и настольные, и подвесные модели.
  • Овальный плафон, который чаще всего используется для освещения кухни — характерный признак.
  • Женские изящные фигурки могут украшать настольный светильник в этом стиле.
  • Птицы и бабочки — еще один популярный мотив, широко применяемый в интерьере.
  • Подвесные шикарные люстры в виде больших цветочных букетов — характерный признак этого стиля. В этом искусственно созданном букете могут переплетаться различные растения — и лоза, и тропическая лиана, и листья деревьев. Все это может дополняться небольшими фигурками птичек, сидящих на ветках. Вариантов множество — каждый дизайнер по своему видит «свой» букет. Модели могут при этом быть и светодиодные.


Настольная лампа в форме бабочки в стиле модерн

Необычная металлическая люстра

Яркая настольная лампа из металла и стекла

Напольная плетеная лампа

Стильный настольный светильник модерн

Креативная люстра в стиле модерн

Бра в стиле модерн с белым тканевым абажуром

Оригинальный дизайн стеклянной люстры в стиле модерн

Люстра на четыре лампы в стиле модерн

13.11.2016