Современный дизайн туалета: маленькая площадь — не помеха

Скромная площадь туалетной комнаты – это проблема, чаще всего встречающаяся на рынке вторичного жилья. Исправить ситуацию поможет грамотно выполненный дизайн маленького туалета. Квадратные метры этого помещения нужно использовать с максимальной пользой, и современная сантехника, индивидуальный подход и качественные материалы позволяют это сделать.

Начинаем ремонт: полезные советы

Перед тем, как приступать непосредственно к ремонту, нужно составить план предстоящих работ:

  • Демонтаж старой сантехники (по необходимости);
  • Подготовка помещения: выравнивание пола и стен;
  • Отделка стен, потолка и пола;
  • Установка новой сантехники;
  • Монтаж осветительных приборов;
  • Подключение всех коммуникаций.

Затем мы продумываем дизайн маленького санузла и определяем общий стиль, концепцию, в соответствии с которой будет проходить ремонт.

Совет эксперта: Интерьер маленького туалета не должен диссонировать с общим стилем вашей квартиры и, в особенности, ванной комнаты.

Мы рекомендуем вам самостоятельно или с помощью специалиста составить подробный дизайн проект туалетной комнаты маленького размера. Заранее определитесь с сантехникой, ее габаритами, способом крепления и т.п.

Выбор стиля

Дизайн небольшого туалета предполагает использование определенных стилей. Но, несмотря на некоторые ограничения, выбор довольно обширный.

Классика

Обычно классический стиль используется для отделки просторных помещений, но в дизайне маленького санузла он может быть не менее актуален. Здесь следует ограничиться простыми античными формами, не прибегая к роскоши барокко или монументальности классицизма.

Минимализм

Простота и функциональность минимализма идеально подходят для оформления интерьера очень маленького туалета. Поддерживать чистоту в помещении с минимумом мебели и аксессуаров намного проще, а за эстетическое впечатление здесь отвечают натуральные отделочные материалы – камень, дерево и др.

Красивый интерьер туалета в стиле минимализм

Экостиль

Подняв тему натуральных материалов мы просто не можем не упомянуть данное направление в дизайне интерьеров. Керамика, дерево, камень, текстиль, кашпо с цветами, природные оттенки – все это может выгодно подчеркнуть «экологичный» дизайн маленького туалета в хрущевке.

Цветовая гамма

Белоснежная туалетная комната

Белый цвет способен сделать интерьер помещения маленькой площади свежим, чистым, светлым и более просторным.

Чтобы туалетная комната не напоминала стерильную операционную, добавьте немного цвета. Яркие контрастные цветовые пятна будут смотреться так же хорошо, как и сдержанные натуральные оттенки.

Если по какой-либо причине вы избегаете белого цвета в оформлении санузла, обратите внимание на пастельную гамму, нежные бежевые, светло-серые, молочные или кофейные тона.

Маленький туалет в молочно-бежевом оттенке

Темные цвета в интерьере туалета

Дизайн туалета маленького размера с использованием темных оттенков выглядит дорогим, стильным и сложным, а белоснежная сантехника на таком фоне смотрится еще более сверкающей.

Для решения вопроса визуального расширения пространства мы рекомендуем вам использовать больше зеркальных и глянцевых покрытий.

Овальная форма зеркала делает пространство не таким одномерным

Вопреки устоявшемуся мнению, использование темной палитры в оформлении интерьера маленького помещения не приводит к созданию мрачного и «тяжелого» пространства. Комбинирование материалов и цветов, игра на контрастах и качественные аксессуары – все это позволяет создать стильную, уютную, современную и красивую туалетную комнату.

Яркий интерьер

Яркие насыщенные цвета в интерьере туалета – хорошая альтернатива «спокойному» дизайну. Здесь все зависит от вашей фантазии: черно-белая шахматная расцветка, пестрая мозаика, обои с орнаментом или стены, покрытые краской – выбор огромен. Главное – чтобы никто из домашних не возражал против такого смелого оформления.

Туалет декорирован виниловыми наклейками

Форма унитаза

Интерьер маленького туалета не предполагает использование крупногабаритной сантехники. Однако в погоне за миниатюрными моделями не стоит забывать о собственном комфорте и комфорте своих близких.

Удачное расположение сантехники в маленьком туалете

В маленьких помещениях целесообразно использовать сантехнический прибор с бачком меньшего объема, встроенным сливом или подвесной чашей.

Комбоунитаз – еще одна функциональная находка современных дизайнеров.

Комбоунитаз — это находка для дачи или маленького туалета возле кухни

Фотогалерея

На фото – варианты дизайна маленького туалета. Черпайте идеи, вдохновляйтесь и наслаждайтесь просмотром великолепных интерьеров!







12.11.2016