Снос зданий и сооружений промышленного сектора

Промышленность в России существует уже не первую сотню лет. Начиная с чёрной металлургии семнадцатого века и заканчивая современными производствами, такие как автомобильная и энергетическая промышленность. Наибольшие темпы роста промышленности наблюдались в советское время, были построены тысячи зданий, много было и не достроено. Так как за ними десятки лет не велось никакого соответствующего ухода, эти здания стоят в аварийном состоянии и по сей день. Сооружения, которые эксплуатируются по назначению, зачастую испытывают на себе повышенные нагрузки, следовательно они нуждаются либо в модернизации, либо в полной замене. Таким образом снос промышленных зданий востребованная услуга, за которой следует обращаться к профессионалам.

Сложности промышленного демонтажа

Основными затруднениями в промышленном демонтаже являются несколько факторов:

— Прочность конструкции материала. В конструкцию здания с самого начала закладывается большой запас прочности, что касается не только стен и перекрытий, но и фундаментов. Для выполнения сноса необходимо привлекать тяжёлую спецтехнику, у которой будет различное специализированное навесное оборудование.

— Вторым затруднением чаще всего является то, что работы по демонтажу здания приходится выполнять на действующем предприятии или заводе, работы которого прерывать нельзя ни на один день.

— Третий фактор, который усложняет снос – это фактор того, что корпуса зданий чаще всего находятся в непосредственной близости друг от друга, что несет в себе целый список новых проблем: затруднён подъезд спецтехники, высокая опасность задеть соседнее здание, электрические и сантехнические коммуникации, повышенный шум работ.

Вышеописанные факторы являются только верхушкой айсберга. Поэтому очень важно довериться компании, которая предоставляет комплекс услуг на демонтаж. Следует упомянуть, что на старые здания может отсутствовать часть или вообще вся документация. На некоторых предприятиях вблизи сносимого объекта могут проходить промышленные коммуникации, повреждение которых недопустимо. Представьте, что будет, если повредить главную трубу на ТЭЦ, которая обеспечивает горячей водой сразу множество кварталов.

Как преодолеть все эти сложности?

В первую очередь следует изучить всю доступную документацию. Важно оценить обстановку на месте.

Далее необходимо разработать проект и план работ по демонтажу, учитывается вся специфика конструкции.

Затем нужно отключить здание от всех коммуникаций. Необходимо заранее подать заявления в соответствующие организации.

Следующим этапом следует подготовить строительную площадку и здание. Расчистить территорию от мусора, здание — от всего, что не является самой конструкцией сооружения, например: от оконных рамы, дверей, проводки и т.д. Важность данного этапа станет очевидной на стадии сортировки строительного мусора, так как не нужно будет тратить силы, средства и время на его очистку.

Далее выполнить демонтаж здания согласно разработанной документации.

После сноса произвести сбор, сортировку, вывоз и утилизацию строительного мусора. Если промышленное здание не занималось каким-либо грязным производством и не имело контакта с опасными веществами, то бетонный или кирпичный бой перерабатывается в полезные материалы, которые можно использовать повторно. Данная процедура сэкономит часть бюджета на демонтаж.

06.08.2020