Скинали: стеклянные фартуки для кухни


Стеклянный фартук — это новое и креативное дизайнерское решение для кухниВ последнее время, ремонт помещения представляет собою не только обновление общего вида, но и смену дизайна интерьера в целом. Ремонт для кухни должен иметь не только интересные дизайнерские идеи, но и отличаться практичностью. Затевая ремонтные работы на кухне, хозяева часто задаются вопросом о том, чем же отделать стены комнаты или, проще говоря, каким материалом отделать кухонный фартук, т.е. те поверхности стены, которые расположены вблизи рабочей зоны кухни. Сейчас известны многие вариации отделки кухни: обои, плитка, дерево, бетон, пластик, но более модная и стильная поверхность кухни будет выглядеть из отделки стеклом или скинали.

Что собою представляет стеклянная плитка для кухни

Стеклянная плитка или скинали, как ее еще называют, это специальная стеклянная поверхность. Такую поверхность изготавливают из закаленного стекла или многослойного стекла триплекс, толщина которого составляет 6 мм. Такое стекло стойкое к высоким температурам, выдерживает более +1000 градусов прямого воздействия, обладает противоударными свойствами, не деформируется и не лопается после незначительных ударов. Также, стекло стойкое к царапинам от ворсы тканей, не выедается очистительными жидкостями.


Один из плюсов стекла — отсуствие швов: то есть, в этих стыках не будет собираться пыль или грязь

Стеклянными полотнами можно зашивать как всю поверхность стен кухни, так и ее определенные зоны.

Стеклянным фартуком зашивают поверхность стены кухни возле раковины, печки, холодильника, над столешницами. Стеклянные полотна могут быть матовые, гладкие, цветные, с рисунком и просто прозрачные, их можно красить специальной краской.

Как крепить полотно

Полотна монтируются в кирпичную стену с помощью специальных шпунтов с четырех сторон, которые маскируются специальными клипсами в тон стекла, и не будут акцентировать на себе внимание хозяев.

Правила монтажа:

  • Установить стеклянный фартук на кухню можно с помощью специального раствора, но это в том случае, если стены идеально ровные и не имеют изъянов и неровностей.
  • Каждое стеклянное полотно имеет свой размер и высоту, может состоять из одного цельного полотна или нескольких составляющих.
  • Лучше всего для монтажа стеклянной плитки, воспользоваться услугами профессиональных строителей, т.к. материал очень хрупкий и при неправильном монтаже может легко лопнуть.

  • Полотно можно закрепить с помощью клея или жидких гвоздей

    Важным моментом является то, что стеклянный фартук проблематично реконструировать в готовом виде, это означает, что необходимо заранее подготовить отверстия под трубы, крючки, полочки и прочие хозяйственные элементы.

    Какой стеклянный фартук подойдет на кухню

    Выбирая стеклянные фартуки для кухни, необходимо руководствоваться, прежде всего, практичностью, потому что кухонные поверхности ежедневно подвергаются воздействию влаги, высокой температуры, химическим и прочим веществам. Матовая поверхность будет вводить хозяйку кухни в заблуждение, на ней могут быть не заметны мелкие брызги и остатки грязи, что усложнит процесс уборки.


    Необычно смотрится зеркальный фартук: он стильно выглядит и расширяет пространство

    Стекло рифленое тоже не совсем подходит для кухни, потому что его рифлёная поверхность будет притягивать на себя жир, влагу, пыль и прочие вещества и вымыть ее обычным способом будет непросто, а применяя различные химические и механические средства очистки, можно травмировать поверхность и рисунок. Поэтому для кухни лучше всего подходит глянцевая поверхность. На такой поверхности будут видны брызги и пятна от жидкостей, которые можно немедленно удалить, не давая им засыхать и образовывать налет на поверхности.

    С глянцевой поверхности легко устраняются все погрешности, а так же, поверхность не впитывает вещества и остается чистой.

    Модные картинки для стеклянного фартука на кухню

    Для того чтобы кухня имела завершенный вид, стеклянные фартуки выбирают в тон мебели или наоборот, создавая контраст комнаты и выделяя рабочее пространство. Существует огромное разнообразие картинок и тонов стеклянных фартуков. Большой популярностью пользуются цветочные стеклянные полотна и абстракция. Действительно, такие рисунки подойдут под любой стиль комнаты и мебели, а цвет можно подобрать по желанию.

    Для комнаты с темной кухонной мебелью, выбирают светлые картинки для стеклянного фартука, для белой кухни подойдут различные картинки: растения, животные, абстракция.


    Лучше всего на кухне будут смотреться пейзажи и городские виды

    Картинки для фартуков:

  • Картинки из овощей, фруктов и ягод на кухню, подойдут отлично. Съедобная тематика в комнате, где готовится пища, будет прекрасно гармонировать с накрытым столом.
  • Стеклянные фартуки стен с картинами живописи, отлично вольются в классический стиль интерьера и мебели.
  • Кухня с природными пейзажами на фартуках будет шикарно смотреться в любой постройке, визуально увеличит пространство, а если использовать 3D рисунок, возникает ощущение реалистичности в помещении.
  • Стеклянные фартуки для кухни с изображением животных будут мило смотреться в сочетании с предметами мебели. Выбирая определенных животных, можно подчеркнуть увлечения семьи, любимые места и приблизить присутствие любимых животных.
  • Фартуки на кухню с городами и странами создают модерновый стиль, легкие ощущения. Такие картинки на стенах помещения будут очень интересно смотреться, добавляя жилищу стиля.
  • Фантастика на стеклянных фартуках кухни, смотреться просто обворожительно. Такие рисунки подходят под любую мебель, предметы быта и интерьера.
  • Стеклянная мозаика украсит кухню своими веселыми тонами, такой рисунок подойдет под любой стиль интерьера, создаст визуальный эффект увеличения пространства комнаты. Если будут использоваться светлые тона в контрасте с яркими, можно создать стиль Барокко или Рококо, прямо на своей кухне.
  • Выбирая фоновые однотонные фартуки для отделки стен кухни, никогда не ошибешься в модном стиле, т.к. стены в тон, модны всегда и приятны глазу.

    Как сделать стеклянный фартук для кухни своими руками

    Чтобы сделать стеклянный фартук для кухни своими руками, необходимо использовать стеклянное полото из закаленного стекла толщиной не менее 6 мм и необходимой высотой для определенной кухни. Материал можно купить или заказать в строительном магазине. Далее, полотно необходимо украсить, как это сделать? Внутреннюю поверхность стекла можно расписать специальными жидкими красками для стекла и дать высохнуть. Помните, роспись делают в зеркальном направлении, иначе перевернув стекло, можно получить рисунок в обратную сторону.


    Для изготовления фартука потребуется около 2-3 недель

    Еже один способ украсить стеклянные кухонные фартуки, это использование пленочных наклеек. Такие наклейки продаются в любом строительном магазине в отделе декора. Можно подобрать любой понравившийся рисунок и с помощью воду, канцелярского ножа и сухой губки, нанести рисунок на стекло.

    Методом фотопечати, на стекло наносится рисунок специальными красками, которые высушиваются под ультрафиолетовой лампой. Такой метод требует профессионального подхода, в домашних условиях этого не получится.

    Чтобы стеклянный фартук на кухне имел зеркальный вид, его можно сделать из обычного зеркала. Зеркало обладает теми же свойствами что и скинали.

    В стеклянный фартук на кухню можно вмонтировать подсветки или лампочки для декоративного эффекта. Для этого используются подсветки и лампочки, которые монтируются в подготовленные отверстия и подводятся к электрическому питанию.

    Производство фартука из стекла (видео)

    Отзывы о стеклянных фартуках на стенах кухни

    Стеклянны фартуки на стенах кухни, давно вытеснили обои, плитку и пластик. Это не только модная, но и доступная для любого кошелька, тенденция в строительстве и декоре помещений. 


    Большинство фартуков обладают жиро- и водоотталкивающими свойствами, что очень актуально для для кухни

    Стеклянные фартуки для стен кухни имеют массу преимуществ и срок их эксплуатации достаточно длительный, от 5 до 10 лет.

    Стеклянный фартук для кухни (видео)

    Единственным недостатком в использовании стеклянных фартуков для стен кухни, это их повышенная маркость, т.е. на стеклянной поверхности заметны брызги воды, потеки, следы жира, разводы. Такую поверхность придется часто протирать или даже начищать до блеска.

    Примеры стеклянных фартуков для кухни (фото)

    13.11.2016