Сетчатый каркас

В некоторых случаях возникает необходимость оштукатурить выступающую поверхность. Это бывает, когда нужно выровнять места соединения оштукатуренных плоскостей из различных материалов, устроить тонкие перегородки, закрыть штрабы, то есть каналы, в которых проложены кабели, провода, трубы (также задвижки чугунные) и иные коммуникации. А так же для того, чтобы предотвратить растрескивание штукатурки.

Для успешного выполнения этой задачи нужно поверхность покрыть жестким каркасом. Им может служить металлическая сетка с размером ячеи 10 на 10 мм и проволочное плетение с ячейками от 30 мм до 40 мм. Выпускается специально для таких целей штукатурная стеклотканевая сетка.

Армирующие сетки бывают трех типов: серпянка – из лавсана, хорошо впитывающего влагу; рединка – из полипропилена; сетки из стеклянных нитей, переплетенные и пропитанные спец составом.

Чтобы закрепить сетку любого типа на поверхности, применяют следующую технологию:

— на поверхность, на которой сделаны насечки, наносят первый слой штукатурки;

— в штукатурку утапливается сетка;

— дав первому слою чуть подсохнуть, наносят второй слой штукатурки.

Часто используют и так называемый мокрый способ: второй слой штукатурки наносят на утопленную в штукатурке сетку сразу же, не давая ему подсохнуть.

22.02.2018