Семь основных ошибок начинающих блоггеров

Очень часто у многих возникают вопросы: «Почему блог не популярен?», «Почему с блога уходят читатели?»

Есть несколько, как мне видится, важных причин, почему это происходит. Попробую кратко обрисовать их.

Долгое молчание! У нас могут быть периоды в жизни, в бизнесе, когда нам некогда, не хватает времени и прочее, но … молчать два – три месяца – это уже слишком! В это время стоит публиковать краткие анализы своих действий, отчеты, то есть писать проходные посты, которые не отнимут у нас слишком много времени.

Нет работы над блогом! Мы создали блог, поставили какую-то удобную нам тему, добавили несколько виджетов и все, на этом успокоились. То есть блог не развивается! Здесь нам необходимо подумать о совершенствовании блога с помощью, допустим, дополнительных плагинов, смены темы, добавления виджетов и другое.

Нет раскрутки! Блог создан, статьи пишутся, но раскрутка не осуществляется. На счетчике маячат очень маленькие цифры, порой не доходящие даже до десяти. В этом случае необходимо постоянно совершенствовать свои знания в области SEO оптимизации, улучшения позиций блога по поисковым запросам и так далее. Естественно применять полученные знания на практике! Более подробно, рекомендуем вам читать дальше на специализированном сайте.

Нет разнообразия! Имеется в виду разнообразие в контенте. Необходимо использовать все три вида контента: текстовый, аудио и видео. Следует относиться к блогу как своему творению, любить его, вести его с огоньком в глазах…и у нас все будет получаться!

Недостаток фокуса! При создании блога мы с вами обозначили его тему. Следовательно, большинство статей должны писаться на эту тему. Нет смысла, да и это в корне неверно, набрасываться на несколько тем одновременно!

Слишком строгий блог! Например, человек выбрал темой к своему блогу квантовую механику и все посты блога посвящены только открытиям и разработкам ученых в этой области с выкладкой теорий и формул. Как хозяин блога будет выглядеть в глазах посетителей? Этаким сухарем в пиджаке и галстуке! Нужно делиться со своими читателями событиями из личной жизни, своими переживаниями, в умеренных дозах выражать в постах свои эмоции, быть живым человеком. Можно пошутить Семь основных ошибок начинающих блоггеров Рекомендуется раз в два – три месяца поставить смешной, веселый ролик в конце проходного поста – это нормально!

Негатив! В нашей жизни негатива и так хватает. Если же его еще кто – то начинает развивать на своем блоге, переругиваться с читателями в комментариях, то … блог обречен на быструю смерть. Читатели будут убывать в геометрической прогрессии! Негативные комментарии можно и не разрешать для публикации, а их авторов забанить раз и навсегда.

Вот, в принципе, и все основные ошибки блоггеров, ведущие к гибели блогов.

Если мы избежим их в начале нашего пути по блогосфере, уверен, наши блоги будут развиваться и давать что – то полезное людям.

25.01.2018