Секреты успешного строительства бани

Многие люди мечтают о том, чтобы наслаждаться парилкой в полной мере. Именно по этой причине строительство бани на участке рядом с домом стало очень популярно. Перед началом стройки стоит определиться, что будет включено в проект. Только после этого определяются все необходимые строительные материалы, которые должны быть куплены в обязательном порядке.

Как можно успешно построить баню

Мини – вариант русской бани это парная и предбанник. Но сейчас в основном строят большие бани с комнатой отдыха, бассейном, террасой и другими удобствами. Вне зависимости от того, какой проект будет выбран, проведение строительства становится обязательным мероприятием и потребуется выбрать наиболее подходящие материалы тут, в онлайн-магазине стройматериалов для дачных домов и бань.

Наиболее распространено строительство финских саун и традиционно русской парной. Оба варианта являются очень удобными для предстоящего отдыха и проведения парилки с максимально возможной пользой. При этом следует четко понимать, в чем все-таки заключается основное отличие между двумя реализуемыми проектами.

Отличие их в том, что в русской бане температура не превышает 70 градусов, а влажность воздуха составляет 60%. В финской сауне влажность низкая, всего 20 – 30%, а температура достигает 110 градусов. Сауну стоит обустроить хорошей вентиляционной системой, чтобы был постоянный приток свежего воздуха, а отработанный пар вовремя удалялся. Для бани вентиляционная система необязательна, вполне хватит маленькой форточки.

Для финской сауны идеальным вариантом будет электрическая печь. Ее использование дает возможность расположить сауну на территории дома. А вот дровяная печь русской бани не предполагает свое расположение близко к дому. Это запрещено техникой противопожарной безопасности. Наиболее распространенным материалом для строительства бань является натуральное дерево. Наиболее дешевый вариант – это вагонка, утеплитель и гидроизоляция. Бывают и кирпичные бани, но это самый дорогостоящий вариант.

Выбирая строительные материалы, следует убедиться в том, что они подчеркивают уют в помещении и являются безопасными.

14.07.2018