Рулонные шторы на пластиковые окна: Фото

Среди современных изделий с техническими элементами, предназначенных для отделки окон и защиты помещения от солнечного воздействия, выделяются большим количеством возможностей рулонные шторы, которые еще называют тканевыми ролетами или ролшторами. Внешний вид таких изделий, закрепленных на оконном профиле, напоминает цветную вставку по размерам оконного проема или расположенную на месте стеклопакета.

Особенности и преимущества

С помощью фото рулонных штор на пластиковые окна можно убедиться, насколько практичными, красивыми и стильными они могут быть.

Их конструкция представляет собой полотно ткани, намотанное на основание в виде трубчатого вала. Благодаря встроенным устройствам разных типов, ролеты можно поднимать и опускать на любую высоту, регулируя тем самым количество проникающего в комнату света.

Большое количество положительных свойств ролштор способствует стремительному росту их популярности и увеличению мест использования.

Высокие эстетические качества:

Шторы изготавливаются из разных тканей, имеющих рисунок или однотонных, благодаря чему их можно купить для установки в любом интерьере. Яркие цветные изделия подойдут для детской или кухни, светлые однотонные помогут создать в помещении стиль минимализма или выполнять строго функциональное назначение.

При этом материал приятно рассеивает и приглушает яркие лучи, создавая в комнате уютную атмосферу.

Защита от избытка солнечного света:

В закрытом состоянии плотные разновидности могут задержать до 90% светового потока, что важно для помещений, предназначенных для отдыха спален, детских, комнат на дачах, в бытовках и т. д.

При этом уменьшается вредное влияние ультрафиолета, выражающееся в выгорании мебели и тканей, предметов интерьера, появлении бликов на экранах и мониторах, снижается перегревание комнаты.

Создание нужного интерьера:

Разнообразие расцветок и оттенков окрашивания дает возможность подобрать тканевые ролеты, сочетающиеся с предметами интерьера, гардинами, мебелью, обоями.

По фото видно, что они могут стать:

  • частью отделки;

  • стильным акцентом в декоре комнаты;

  • или остаться незаметными.

Универсальность применения:

Высокие эксплуатационные свойства, устойчивость к высоким и низким температурам, повышенной влажности до 70%, создают практически неограниченные возможности при выборе мест установки рулонных штор. Они имеют монтаж без сверления, легко крепятся к пластиковой части окна, стене или потолку, прекрасно выглядят:

  • в квартире и особняке;

  • на даче и в офисе;

  • на кухне и в гостиной.

Простота в обслуживании:

При изготовлении изделий ткань пропитывается составом, который отталкивает пыль и воду, не позволяет впитываться загрязнениям, улучшает скольжение, предотвращает разрушение кромок. Шторы не нужно стирать, пятна легко удаляются влажной губкой с нейтральными моющими средствами.

По внешнему виду шторы бывают двух видов.

  • Открытого типа. Имеют вид полотна, скрученного вокруг трубки, поднимаются и опускаются путем ручного воздействия на планку-утяжелитель в нижней части изделия. Эти разновидности стоят недорого, так при размере 60х170 см рулонная штора имеет цену от 500 рублей и выше в зависимости от размера, плотности, расцветки, вида материала.

  • Закрытые. Конструкция оснащена коробом красивой формы, в котором располагается штора. В комплекте предусмотрены боковые рейки, играющие роль направляющих для ткани и предотвращающих попадание света через боковые щели. Цена таких изделий от 1500-2000 рублей и выше при базовом размере 50х120 см.

Принцип работы

В зависимости от механизма открывания ролшторы делятся на ручные и управляющиеся с помощью электродвигателя.

  • Ручные — используют пружину или цепочку для подъема и опускания.

  • Со встроенным электродвигателем — устанавливаются в комплекте с настенным выключателем, пультом управления или автоматическим устройством, основанным на использовании данных от фотоэлементов или термодатчиков.

Такие рулонные разновидности применяют в больших помещениях, залах, например, зимних садах.

Рулонные шторы дают возможность превратить комнату в современное помещение, придать ей необходимые характеристики в соответствии с назначением. Они способны украсить дом, защитить от яркого солнца, создать комфортную температуру в жаркую пору года.

Источник: uef.ru

12.11.2016