Роскошный интерьер: Оформляем спальню в классическом стиле

Сегодня мы хотим поговорить о классическом стиле и его применении в жилом пространстве, а именно — в интерьере спальни. В нашей статье — тонкости и секреты отделки, немного о выборе декора и текстиля, а также правила оформления маленькой или совмещенной комнаты.

Если вы хотите засыпать и просыпаться в красивом, изысканном и роскошном пространстве, то спальня в классическом стиле будет верным выбором. Эксцентричный дизайн и новомодные веяния не подходят для комнаты, в которой должен царить покой и уют. Поэтому классика со своей спокойной цветовой палитрой, натуральными материалами, комфортом и теплом отлично подходит для ремонта спальни.

Правила оформления классического интерьера

Классический стиль сочетает в себе черты нескольких направлений – барокко, рококо, ампира и классицизма. Все они находят отражение в том или ином традиционном интерьере. Вот главные особенности оформления комнаты в классическом стиле:

  • Симметрия

Каждый предмет мебели или декора вписывается в общую композицию пространства;

Классическая спальня в современной интерпретации

  • Теплая гамма

Сдержанные цвета, такие как бежевый, желтый, кофейный, песочный, кирпичный, нежно-розовый, персиковый или оливковый прекрасно сочетаются друг с другом и располагают к спокойному отдыху и крепкому сну;

Нежное сочетание светло-бежевого с оливковым

  • Натуральное дерево

Древесина – основной материал как в отделке, так и в обстановке комнаты. Дорогие сорта и сочетание природного сырья с металлом, бронзой, позолотой, мрамором, парчой и бархатом позволяет создать роскошный интерьер спальни в классическом стиле;

  • Лепнина

Это обязательный элемент декора. Лепниной декорируется потолок, плинтуса, розетки, оконные проемы и ниши;

Светлый интерьер спальни

Лаконичная лепнина в классическом дизайне

  • Изысканный декор

Без соответствующих аксессуаров гостиная комната и спальня в классическом стиле будут выглядеть незавершенными. Картины, вазы, цветы, подсвечники, статуэтки, настольные лампы, декоративные подушки сделают помещение уютным и обжитым.

Отделка спальни в классическом стиле

Для отделки стен часто используется декоративная рельефная штукатурка в сочетании с керамикой и даже натуральным камнем. Роспись также будет уместна в таком интерьере.

Декоративная роспись у изголовья кровати

Более простой вариант – качественные дорогие обои с аккуратным цветочным рисунком или вензелями. Полоска на стенах сделает дизайн спальни в классическом стиле более лаконичным и строгим.

Полоска в классической спальне

В качестве напольного покрытия можно выбрать дорогой паркет из древесного массива с простым геометрическим рисунком.

Традиционный потолок в классическом стиле – это белое или светлое покрытие с узорной лепниной.

Традиционная отделка потолка

Мебель

Выбирайте тяжелую, массивную мебель для спальни в классическом стиле. Никаких разрозненных предметов, здесь должен быть полный комплект из большой широкой кровати, гардероба, комода, двух тумбочек и туалетного столика.

Просторная белая спальня может быть дополнена двумя пуфами, креслом и журнальным столиком. Такая зона для отдыха и релаксации наверняка станет вашим любимым местом в доме.

Шкаф для спальни в классическом стиле лучше выбирать большой и традиционный, с распашными дверями и выдвижными ящиками.

Антикварная мебель в роскошной спальне

Совет эксперта: Создавая интерьер спальни помните, что это не музейный экспонат, а жилая комната для отдыха и сна. Она должна быть не только красивой и изысканной, но и комфортной.

Текстиль

Шторы для спальни в дорогом классическом интерьере лучше выбирать из тяжелых роскошных тканей. Здесь будут уместно смотреться бархат, парча, атлас или вискоза. Бахрома, подхваты, рюши прекрасно впишутся в этот дизайн.

Постельное белье из шелка или атласа с декоративным рисунком станет дополнением аристократичного интерьера.

Маленькая спальня в классическом стиле

В идеале классика требует большого пространства. Но при должной сноровке небольшая площадь не помешает вам воплотить в жизнь свою мечту и создать роскошный дизайн. Здесь очень важно вовремя отказаться от лишних предметов мебели, оставив свободное пространство для жизни. Балдахин на кровати сделайте из полупрозрачной ткани, гарнитур выбирайте з светлого дерева, да и в отделке придерживайтесь пастельной цветовой гаммы.

Интерьер маленькой спальни в классическом стиле

Не завешивайте окна плотными темными шторами, пусть помещение будет наполнено светом – это, как и многочисленные зеркала, позволит вам зрительно увеличить пространство комнаты.

Удачный пример использования зеркал в декоративных целях

Фотогалерея

Выбирая классический стиль для своей спальни, вы подчеркиваете безупречный вкус и гармонию своей семьи. Проверенный временем традиционный дизайн будет радовать вас на протяжении многих лет и не надоест, как новомодные веяния.

Интерьеры спален в классическом стиле, фото которых вы увидите ниже, помогут вам воссоздать атмосферу роскоши, богатства и благополучия в своем доме. Наслаждайтесь фотографиями и черпайте идеи для ремонта.





12.11.2016