Ремонт паркета

Как бы аккуратно не использовался паркет, непременно наступает такой момент, когда требуется ремонт паркета. Реставрация паркета может быть частичной или полной. Это зависит от степени, глубины и площади повреждения его элементов. Если нет серьезных повреждений, то обычно выполняют частичный ремонт паркета. Например, на растрескавшиеся планки и сколы можно нанести замазку или шпатлевку. Но такой ремонт паркета будет неэффективным. Растрескавшиеся планки лучше заменить новыми.

Также стоит поступить и с паркетными досками или наборными щитами, а вот выпавшие планки штучного паркета, не имеющие повреждений, можно установить на прежнее место. При этом, если использовались для закрепления планки когда-то гвозди, то при реставрации лучше применить шурупы. Для этого аккуратно высверливаются отверстия под шурупы и выполняются небольшие углубления под их шляпки и деревянные пробки. Углубления вместо пробок можно заполнить смесью из паркетного лака и опилок. Кстати, глубокие царапины, выбоины, небольшие трещины и старые места от гвоздей также можно за шпаклевать этим же составом.

Выполняя ремонт паркета шпаклеванием, для удобства применяют картонные трафареты, которые позволяют не испачкать соседние участки паркета. Реставрация паркета подразумевает также и устранение скрипа, возникающего вследствие рассыхания или отслаивания элементов паркета. Перестилание можно избежать, если под скрипящую планку закачать мастику или клей шприцем и поставить на это место какой-либо груз до полного высыхания клеящего состава. Иногда бывает удобнее в скрипящую половицу вбить небольшой штифт из дерева, смазанный ПВА или столярным клеем.

30.12.2017