Раздвижные межкомнатные двери: Фото

Межкомнатные двери раздвижного типа очень удобны в эксплуатации, так как позволяют максимально использовать полезное пространство помещения. Кроме того они эстетичны, легко сочетаются с любым стилем интерьера и способны стать настоящим его украшением.

Данный вид межкомнатных дверей является оптимальным вариантом для использования в малогабаритных квартирах, позволяя более рационально использовать имеющуюся площадь. В помещениях любого назначения благодаря им можно увеличить комфортность, придать комнатам современный внешний вид и внедрить уникальные дизайнерские идеи. На фото раздвижных межкомнатных дверей представлены различные варианты оформления проемов. Межкомнатные двери производятся в огромном многообразии и отличаются по конструкции, декорированию, материалам изготовления и механизмах перемещения.

 Основные конструкционные разновидности

Большое разнообразие моделей межкомнатных дверей позволяет в каждом индивидуальном случае подобрать наилучший вариант, подходящий к конкретному помещению. Двери раздвижного типа, известные под названием «купе» представляют собой конструкцию, состоящую из одного или нескольких полотен, которые с помощью устройства с роликовым механизмом способны перемещаться по направляющим из одной стороны в другую в горизонтальном направлении.

В зависимости от места расположения механизма различают двери:

  • С верхним навешиванием, когда ролики устанавливаются на металлическую рельсу в верхней части полотна.

  • С нижней установкой, когда механизм передвижения размещен в напольной части конструкции.

По количеству створок межкомнатные двери классифицируются на:

  • Одностворчатые.

  • Двустворчатые.

  • Трехстворчатые.

  • Многостворчатые.

В зависимости от конструкции механизма перемещения межкомнатные двери разделяются на:

  • Сдвижные или откатные – когда полотно передвигается в одну или другую сторону, обычно к таким разновидностям относятся одностворчатые модели.

  • Раздвижные, когда полотна смещаются в разные стороны относительно центра.

  • Гармошка, когда несколько полотен соединяются между собой таким образом, что при открывании складываются по типу гармошки.

  • Книжка – вариант, сходный с дверями-гармошка, но имеющий в своей конструкции две части, которые при открывании складываются в виде книжки.

  • Пенал – модели, в которых полотно при открывании прячется в специальный короб, по типу школьного пенала, такие конструкции часто используют при монтаже изделия внутри стены.

 Материалы для изготовления дверей

Для могут использоваться разные материалы, а также их комбинации и сочетания. Наиболее часто встречаются модели:, изготовленные из:

  • Дерева. Они могут производится как из массива древесины ценных пород, так и быть шпонированными, но в любом случае, они являются подходящим вариантом для эксклюзивного и роскошного интерьера.

 

  • Листов МДФ, ламинированные, с ПВХ покрытием. Такие модели пустотелые и в них используется легкий наполнитель внутри, поэтому имеют небольшой вес и прекрасно подходят для раздвижных систем.

  • Ударопрочного стекла. Такие двери обладают разнообразием отделки, могут быть матовые или прозрачные, цветные, с рисунком или однотонные, с глянцевой или структурной поверхностью, декорированной в ходе специальных операций, простой или изогнутой, радиусной формы.

  • Разных материалов. Комбинированные двери могут базироваться на алюминиевом, стальном, деревянном, пластиковом, стекловолоконном каркасе со вставками из других материалов, различающихся по цвету, фактуре поверхности, часто встречаются сочетания со стеклом, зеркалом, ДСП.

На современном рынке представлен широкий ассортимент моделей раздвижных дверей, имеющих разную цену. Владельцы квартир с разным уровнем состоятельности смогут подобрать для себя подходящие варианты. В торговой сети в большом количестве имеются интересные недорогие образцы из стекла, пластика, МДФ, декорированные стеклянными цветными вставками.

При возникновении желания создать необычный дизайн, подчеркивающий неординарность жильцов, можно купить готовые или сделать на заказ дорогие эксклюзивные полотна из массива дерева, стекла с элитными видами отделки – витражами, фотопечатью, 3D-гравировкой, моллированием, запеканием, травлением.

Для межкомнатных раздвижных дверей всегда используется качественная фурнитура:

  • Ручки;
  • Замки;
  • Механизмы перемещения.

Также имеется возможность приобрести изделия, как с заводской комплектацией, так и с индивидуальным подбором нужных элементов.

Познакомиться с моделями раздвижных стеклянных дверей можно здесь: Межкомнатные раздвижные стеклянные двери

 Преимущества раздвижных дверей

Межкомнатные двери с раздвижным механизмом удобны, практичны, долговечны, обладают рядом достоинств, а именно:

  • Оставляют свободной часть площади комнаты.

  • Дают возможность более рационально использовать пространство, в сравнении с распашными моделями.

  • Используются с разными видами открывания – как ручным, так и автоматизированным.

  • Имеют высокие эстетические показатели, поэтому могут применяться при создании практически любого стильного дизайна.

  • Обладают устойчивостью при эксплуатации, не открываются под воздействием сквозняков.

 Как выбрать раздвижные двери

Чтобы раздвижные системы работали долгое время и не приносили огорчений, следует подбирать роликовый механизм в соответствии с назначением и весом двери. При интенсивном использовании изделий, особенно тяжеловесных моделей, следует покупать усиленные механизмы, с утолщенными направляющими, обладающие повышенной прочностью.

Если для небольшого и легкого одностворчатого полотна достаточно механизма с двумя роликами, то массивная деревянная дверь должна устанавливаться в комплекте с надежными стальными рельсами и четырьмя роликами.

Следует знать, что помимо достоинств, удобные дверные конструкции распашного типа имеют некоторые недостатки, которые заключаются в следующем:

  • Плотность закрывания дверей ниже, чем у обычных распашных, снизу и сверху остаются небольшие щели, поэтому после их установки ухудшается звукоизоляция помещений, в комнату могут проникать посторонние запахи.

  • При желании спрятать полотно, его устанавливают в полости, которую формируют внутри стены, но при этом следует обязательно убедиться в ее прочности. При этом следует помнить о том, что ремонт механизма в дальнейшем вызовет необходимость разрушения стеновой поверхности, поэтому устанавливать в таком случае нужно конструкции с повышенной надежностью.

С основными правилами установки раздвижных дверных систем можно познакомиться в следующем видео:

Чтобы определиться с выбором моделей дверей во время ремонта, стоит ознакомиться с отзывами тех, кто уже пользуется такими изделиями. Из имеющихся на форумах мнений мы подорбали наиболее полезные:

Палыч: Если позволяет размер стены в стороне ее открывания, я бы ставил раздвижные, но только качественные. От них просто немереная экономия места. А вот двери-гармошки ставил, не понравилось.

Виктор: Раздвижные – более практичны, именно они место сохраняют, но считаю, что в классическом интерьере нужно ставить распашные, в современных – можно и раздвижные.

Тоня: В малогабаритных квартирах не всегда есть место для установки раздвижных дверей, например, в узком коридоре такие не поставить, как бы ни хотел, да и в маленькой комнате вплотную к стене, куда она открывается, ничего нельзя поставить.

Митрофан: Качество дверей высокое и служат без проблем, у всех ведь есть шкафы-купе с такими полотнами, главное, чтобы была хорошая фурнитура.

Зоя: У меня давно раздвижные двери стоят, для комнат вариант очень удобный, особенно, если нужно где-то разместить кучу вещей и мебели, ведь обычные занимают очень много свободного места. У меня не новая квартира, поэтому нужно думать об экономии пространства.

Новосел: Кто будет ставить раздвижную модель, неважно из какого она будет материала, крепите на верхних рельсах, без нижних. Современные крепления очень прочные — из стали и алюминия, их достаточно, чтобы удержать любое полотно, зато на полу не будет ничего мешать и потом следов не останется, если решите изменить дизайн комнаты и дверь.

Борис: По поводу направляющих – продумать нужно все заранее. Мы в первый раз поставили дверь на верхние направляющие и пластиковые ролики. А потом конструкция со временем стала грохотать при движении. В другой раз мы уже поставили прорезиненные.

Сергей: При въезде в квартиру мы поставили раздвижные, так как для нас очень важно было сэкономить место. Остались очень довольны. Механизм брали отдельно, по типу кассеты, а потом на него можно было подвесить любую дверь, весом до 100 кг — в магазине выбор огромный.

Раздвижные двери — удобный и практичный вариант для повышения комфортности помещения. Такие компактные модели позволяют владельцу квартиры получить красивое оформление дверного проема в соответствии с существующим интерьером и собственными вкусовыми предпочтениями.

Источник: optimap.ru

12.11.2016