Проектирование домов и коттеджей

Собственный загородный дом, особенно по соседству с озером или рекой, прекрасное вложение финансов. Но, следует его правильно построить, поэтому проект важно продумать до самых мелочей. В доме должна быть удобная планировка, а также строить его необходимо их качественных материалов.

Правильное проектирование

Лучше всего обращаться за помощью к профессионалам. Конечно, можно самостоятельно найти проекты домов и коттеджей, но они могут не подойти под конкретный загородный участок, не будут отвечать требованиям по архитектурному решению или внутренней планировке.

Есть много моментов, на которые важно обратить внимание:

  • Выбор места, где будет расположен дом
  • Какой выбрать фундамент. Для этого изучаются грунтовые воды, чтобы в будущем не возникло проблем с уже построенным домом.
  • Какая будет площадь у строящегося дома
  • Как будут проведены все необходимые коммуникации
  • Обустройство дома в дальнейшем времени. Например, если необходимо будет построить гараж, расширить коттедж или построить дополнительные помещения.

Сколько строить этажей

Это зависит от площади участка и количества членов семьи. Конечно, когда в доме планирует проживать большое число людей, то лучше построить просторное жилье, в котором будет много места. Но, следует помнить, что его обслуживание будет не дешевым, и построить такой коттедж обойдется в крупную сумму.

Маленькая семья может возвести не большой дом, а остальную площадь использовать, например, для строительства беседки, бани или чего-то другого.

Все эти нюансы необходимо продумать еще на стадии составления проекта. Специалисты учитывают все пожелания заказчика, чтобы построить удобный, вместительный и рационально обустроенный дом.

Считается, что для возведения комфортного жилища будет достаточно 130 квадратных метра. Если финансовые возможности позволяют, тогда можно построить просторный коттедж, в котором будет больше свободы для действий.

Более экономичный вариант представляет собой строительство одноэтажного дома, который можно дополнить мансардой. При этом, внутреннего пространства будет достаточно много, а сам дом не займет большой площади.

Выбор материалов для строительства дома

Следует исходить из размера бюджета и личных предпочтений. Дома из дерева будут экологичными и традиционными, каркасные жилища смотрятся современно и строят их довольно быстро, особняк из кирпича выглядит стильно и презентабельно, а коттеджи из пеноблоков считаются экономически выгодным вложением, к тому же, это очень качественный материал.

02.03.2017