Преимущества мягкой медной кровли

Преимущества мягкой медной кровли

Медная кровля в своей мягкой модификации по праву занимает лидирующие позиции среди кровельных покрытий премиум-класса. Ей присуща совокупность преимуществ, которыми славятся самые востребованные современные материалы (битумная черепица и металлочерепица).

Кровля из меди

Виды кровли

Минимальный риск образования протечек в крыше гарантирует фальцевая разновидность кровельного покрытия из меди. А медные шины смотри здесь могут послужить хорошими направлющими для кровельных листов. Если по своей конструкции скаты снабжены небольшим уклоном, только фальцевидная кровля сможет обеспечить герметичность и продолжительность срока службы крыши.

Медные листы супертонкие можно купить здесь их толщина может достигать всего 0,8 мм. Они крепятся друг к другу с помощью фальцов. Рулон может быть шириной от 0,6 до 3 м и длиной — от 1 до 6 м.

Мягкость и пластичность меди позволяет возводить черепичные крыши с любой формой и уклоном. Геометрия черепков может быть различной, а размер обычно бывает небольшим. Выделяются два вида меднолистовых черепичных крыш.

  1. Шашка формируется с помощью квадратных частиц, монтируемых по диагонали. Замки черепка помогают добиться такому покрытию хорошей герметичности и устойчивости к воздействиям влаги и ветра.
  2. Чешуя в своей основе состоит из продолговатых черепков, один из концов которых закруглен. Мастер, укладывая штучные элементы вразбежку со смещением, достигает визуального эффекта «рыбьей чешуи».

Особенности медной кровли

В связи с дороговизной материала специальные сорта медных полос используются для покрытия кровель в исключительных случаях. Ими кроют купольные скаты крыш или кровли, осложненные криволинейной поверхностной геометрией.

Особенная ценность крыши из меди состоит в незаурядных качествах этого вида цветного металла.

  • Скатная кровля из меди очень прочная и долговечная в связи с тем, что этот металл, постепенно окисляясь, через пару десятков лет после монтажа покрывается изумрудной патиной. Это позволяет крыше из мягкой меди, даже отпраздновав сотый юбилей службы, не терять эстетичности своего внешнего вида. Последствия воздействий опавшей листвы, льда или снега никак не отражаются на поверхности крыши из меди.
  • Этот вид металла характеризуется высокой пластичностью, что обусловливает значительную простоту работы с листовой медью. Сбор и стыковка швов медных листов для кровли осуществляются намного проще, чем аналогичные монтажные манипуляции с оцинковкой или отожженным кровельным железом.

Преимущества мягкой медной кровли

Мягкая медная кровля


Достоинства кровли из мягких медных листов заключаются в:

  • долговечности;
  • высокой стойкости к коррозии;
  • легкости и гибкости;
  • термической стойкости (такая кровля не теряет своих эксплуатационных качеств при температурах от -70°С до +150°С;
  • простоте обслуживания;
  • экологичности;
  • универсальности применения, обусловленной отсутствием необходимости в дополнительном упрочнении стропильной системы.

Обслуживание и ремонт медной кровли

Крыша, выполненная из мягких медных листов, требует, чтобы доборные элементы: коньки (водосточные) трубы, карнизы и т.п. также были медные.
Восстановление повреждений, иногда возникающих на поверхности медных крыш, производится без демонтажа кровельного материала. В ходе службы покрытия может возникнуть два вида дефектов.

Появление отверстий вследствие небрежной работы с инструментом. Такие пробоины или проломы замазываются специальной пастой, содержащей металл и термореактивные вещества. Сначала производится зачистка поверхности, а затем вокруг дыры на расстоянии 1,5-2 см наносится паста. Далее её необходимо оплавить, нагревая промышленным феном.

Расхождение фальцов. Ремонт кровельного покрытия из листовой меди производится роликовой насадкой, с помощью которой обжимаются стыки. При отсутствии требуемого инструмента место повреждения пробивается молотком через брусок из дерева.

28.08.2019