Преимущества и недостатки отлива для окна из стали

Современные окна — это конструкции, состоящие из множества взаимосвязанных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию.

Даже такой, казалось бы, простой доборный элемент, как металлический отлив, играет важную роль, защищая окно от негативного воздействия влаги, воды. Он не только герметизирует пространство между рамой и стеной, но и отводит от них воду. Кроме этого, отлив выполняет эстетическую функцию, обеспечивая окну привлекательный и законченный вид.

Материал изготовления

Окна всех капитальных зданий оборудуются отливами в обязательном порядке. В настоящее время изделия данного назначения изготавливают из следующих материалов:

  • сталь;
  • алюминий;
  • медь;
  • пластик.

Цветные металлы имеют некоторые преимущества перед чёрным прокатом. Однако такие изделия стоят гораздо дороже стальных, поэтому используются редко. Да и уход за ними более сложный. А пластик становиться хрупким на морозе. Поэтому большинство потребителей продукции этого вида отдают предпочтение стальным отливам.


Изготовление доборного элемента начинается с раскроя металла с помощью специальных гильотинных ножниц. Полученную заготовку обрабатывают на гибочном оборудовании. Если в качестве материала изготовления используется стальной лист, то выбирают оцинкованный металл. Чаще всего его дополнительно покрывают полимерной краской. Такие изделия более привлекательны на вид и долговечны.

Преимущества стальных отливов

При выборе доборных элементов для окна нужно обращать внимание на их технические и эксплуатационные характеристики. Изделия из чёрного металла имеют ряд существенных преимуществ перед другими аналогами. К ним относят:

  • механическую прочность — металлический фартук сам по себе устойчив к нагрузкам. Обработанный полимером, он становится более надёжным. Такое покрытие не трескается и не деформируется.
  • Доступная цена — технология изготовления стальных изделий из профильного листа достаточно простая. К тому же она позволяет делать отливы разной конфигурации и габаритов при минимальных затратах времени и материала.
  • Большой выбор цветовой гаммы — данное качество даёт возможность легко подобрать цвет фартука под цвет оконной рамы или фасада здания.

Если медные изделия стоят дорого, а пластиковые легко ломаются на морозе и со временем выгорают под действием солнечного ультрафиолета, то продукт из стального листа с полимерным покрытием служит долго и не теряет своего цвета и внешнего вида на всём протяжении срока эксплуатации. К тому же, он хорошо переносит резкие перепады температуры.

Недостатки

К минусам стальных доборных элементов, которыми оборудуются окна, можно отнести тот факт, что во время дождя они производят много шума. Но это несущественный недостаток, который компенсируется установкой специальной шумоизоляции под отлив.


Ещё один минус — это значительный нагрев стали под воздействием солнечных лучей. В результате на поверхности металла активизируются химические вещества, попадающие на фартук с осадками. Это портит защитное покрытие изделия. Чтобы отлив служил долго и не терял своей привлекательности, его необходимо периодически очищать от грязи, используя обычную, чистую воду.

01.12.2019