Получение прав на право управления квадроциклом

Несомненно, в поисковых источниках Интернета открыты десятки предложений «купить права на квадроцикл». Поскольку эти предложения противоречат текущему законодательству страны, они наказываются не только в административном порядке, но и в рамках уголовного преследования.

Правда, судя по популярности сервиса и открытому доступу к таким предложениям, до столь экстренных мер не доходит, и в результате каждый получает то, что хочет: у соискателя есть категория «тракторная», дающая право управлять квадроциклом, а продавцу — деньги.

Самое неприятное, что права на квадроциклы заносятся в базу данных Гостехнадзора и публикуются на чисто законных основаниях с протоколами прохождения соответствующего экзамена. Дело в том, что этим сомнительным делом, в основном, занимаются соответствующие органы по сертификации, которые по роду своей деятельности обязаны проводить учебный курс выдавать документ, без которого на экзамен для получения прав не пустят. Стоимость полутора месяцев теоретических и практических занятий составляет несколько тысяч рублей. Для записи на курсы необходимо предоставить пакет документов, в том числе медицинскую справку, а по окончании обучения сдать итоговый тест и экзамен в Гостехнадзоре.

Чтобы увеличить прибыль и минимизировать временные затраты, недобросовестные обучающие структуры доводят план до примитивного порядка, предлагают покупку прав на квадроцикл: клиенту достаточно отправить копию своего паспорта и фотографию в электронном виде. Остальную часть работ компания берёт на себя, включая поддельное медицинское свидетельство и документ об обучении. Всё это передаётся знакомому инспектору Гостехнадзора.

Правда, есть одно «но». Об этом было указано выше — то, что это противоречит законодательству. Поэтому, когда правда вскроется – у вас будут серьёзные проблемы. А разве они того стоят? Ведь спокойствие гораздо дороже. Поэтому разумным решением будет обратиться в лицензированные автошколы, где проводят обучение на професиональном уровне, и после того, как обучающиеся сдадут соответствующие экзамены, им выдадут права на вождение квадроцикла.

01.10.2020