Получение допуска СРО

На строительном рынке существует огромное количество организаций, крупных и мелких, которые предоставляют соответствующие услуги. От их компетенции зависит многое, ведь если здание построено с нарушением конкретных норм, то находиться в таком помещении будет не безопасно. Именно поэтому каждая строительная организация должна иметь лицензию на проведения конкретной деятельности.

Что касается крупных организаций, которые работают по договору подряда и стоимость одной работы более 3 миллионов рублей, кроме обязательного лицензирования обязательно должны вступить в СРО. Процедура вступления в данную организацию не сложная и быстрая, однако придётся собрать достаточно большое количество документов, чтобы убедить соответствующие органы, что организация имеет на это право.

Что нужно для вступления в организацию

Получить допуск СРО нужно ещё и для того, чтобы открыть перед строительной организацией огромные возможности. Нужно упомянуть о том, что после вступления в подобную организацию строительная компания будет более презентабельной и узнаваемой, ей будет доверять большее количество потенциальных клиентов. Кроме этого, организация всегда будет в курсе последних новостей из сферы строительства и ремонта, её работники смогут посещать интересные мероприятия, различные выставки и конференции.

Чтобы получить допуск СРО необходимо предоставить большое количество документации, среди которой:

  • заявление о вступлении в соответствующую организацию ;
  • справка о занесении предпринимателя в соответствующий реестр;
  • документ, подтверждающий постановку на учёт в налоговый орган и прочее.

Сама процедура вступления не сложная, и соответствующие органы стараются провести все максимально быстро, но документов нужно много. Дело в том, что необходимо доказать контролирующему органу, что компания компетентна и может качественно выполнить свою работу. В обязательном порядке она должна иметь гражданскую ответственность перед заказчиками, и должна отвечать за качество своей работы.

Кроме этого, необходимо документально подтвердить, что в штате компании трудятся только квалифицированные специалисты, которые имеют специальное образование. В штате компании обязательно должно присутствовать необходимое оборудование и материалы, спец техника, передвижные энергетические станции, автомобили, погрузчики и прочее. Без всего этого крупная строительная компания не может нормально проводить работу.

25.09.2019