Покрывало на двуспальную кровать: Как правильно выбрать?

Правильное оформление спальни требует тщательной проработки всех элементов интерьера для получения уютного помещения, максимально способствующего восстановлению сил. Для создания такого дизайна владельцы применяют различные элементы любимых направлений.

 Особенности изделий

Среди них, изделия из текстиля, нежные и комфортные, яркие и незаметные, традиционные и современные. Помимо практичного применения, особую атмосферу домашнего раскрепощения создает красивое покрывало на двуспальную кровать, фото которого демонстрирует его способность формирования стильного интерьера.

 Правила подбора

Чтобы украсить комнату, недостаточно купить симпатичную ткань для накрывания кровати. Необходимо учитывать несколько правил, с помощью которых красивое изделие может преобразить ее, сделать оригинальной и эффектной.

Одним из требований оформления, является необходимость подбора оттенка в соответствии с общим цветовым решением, которое учитывается в используемом стиле отделки.

При этом можно улучшить восприятие комнаты, визуально устранить ее недостатки. Светлая, пастельная палитра будет способствовать увеличению маленького помещения. Для темной спальни, расположенной с северной стороны дома, куда не попадают солнечные лучи, подойдут сочные расцветки теплого спектра,

И наоборот, в ярко освещенной солнцем комнате уместны будут прохладные оттенки.

Условием правильного подбора цветового сочетания является соответствие модели, расцветки покрывала узору, оттенку и декору штор.

Размер изделия подбирается в соответствии с длиной и шириной кровати, учитывая ее конструктивные особенности. Так, если она имеет одно изголовье, то накидка должна свисать с трех сторон, закрывая постель по бокам и спереди кровати не менее чем на 20 — 30 см.

В том случае, когда кровать имеет две спинки, покрывало покупается с размером, обеспечивающим свисание с двух сторон.

 Варианты размеров

Среди стандартных размеров в торговой сети имеются несколько моделей, позволяющих подобрать такое изделие индивидуально, в зависимости от габаритов кровати:

  • 200х220 см. — подойдет для небольшой кровати, шириной 160 — 170 см и двумя спинками;
  • 200х240 см. — необходим при увеличенном спальном месте;
  • 220х240, 240х260, 260х270 см. — дают возможность украсить большую кровать с трех сторон, надежно закрывая не только постель, но и каркас.

 Разновидности материалов

Большое количество производителей постоянно совершенствуется в изготовлении своей продукции, выпуская ее из новых материалов, на основе улучшенных технологий, с учетом модных тенденций.

В зависимости от материала изготовления, все разновидности делятся на три большие группы:

  • натуральные — хлопок, лен, натуральный шелк, шерсть, бамбук, мех, вискоза;

  • искусственные — шелк, флис, микроволокно, полиэстер;

  • смесовые — сочетания натуральных и искусственных волокон в разных пропорциях.

 Пошив и отделка

По виду пошива и отделки различают большое количество разновидностей:

  • в виде ровного полотнища, декоративной формы, например, шкуры животного, или с декоративными элементами – воланами, оборками, складками, тесьмой, кистями, драпировкой;

  • вязаные ручным или машинным способом;

  • односторонние и двухсторонние;

  • меховые;

  • с наполнением, простеганные в виде узора, полос, квадратов, линий;

  • однотонные, жаккардовые, с набивным рисунком, вышивкой, аппликацией, фотопечатью.

 Ценовая категория

На стоимость оказывает влияние ряд факторов: размер, вид отделки, материал основания и декора, комплектация дополнительными элементами, страна-производитель. Наиболее дешевые образцы изготовлены китайскими, турецкими фирмами.

В магазинах представлен широкий ассортимент моделей:

  • от недорогих изделий из хлопка, велюра, искусственного меха за 2 — 5 тыс. руб;

  • до элитных разновидностей, например, из полиэстера за 20 — 40 000 руб;

  • натурального шелка, цена которых находится в пределах 100 000 руб.

Правильно подобранное покрывало способно придать шарм спальне в стиле прованс, добавить шикарную роскошь классическому интерьеру. Оно подчеркнет строгую рациональность в японском помещении или усилит практичную простоту минимализма. Тогда спальня станет любимым местом для отдыха и расслабления у своих владельцев.

Источник: kub-spb.ru

12.11.2016