Покрытие для пола в прихожей

Прихожая считается самым грязным местом помещения. С обуви и одежды на пол падает, грязь и мусор. По этой причине пол должен не только вызывать восхищение у гостей, но и быть устойчивым к грязи и быть прочным.

Часто не задумываясь о последствиях, люди выбирают линолеум. Конечно у него хорошие характеристики. Он водостойкий и долго не изнашивается. Но линолеум — это искусственный материал, сделанный их ПВХ который негативно влияет на здоровье. Сейчас с этим начали бороться и в производство пошли линолеумы из натуральных материалов. Пока нет масштабного производства, а из-за высокой цены натуральный линолеум не востребован на рынке потребителя. Средняя пригодность обычного линолеума составляет от пяти до десяти лет.
Дешевой альтернативой паркета является ламинат. Это не натуральное слоеное изделие. Он огнеупорен, не боится влаги и ударов. В отличие от линолеума отрицательно на здоровье человека не влияет. Хороший мастер может покрыть пол ламинатом и на нем не будет видно грязи. Это большое преимущество этого материала, но для неопытного человека это сделать трудно. Так можно испортить покрытие и в щелях будет скапливаться грязь. Срок пригодности составляет от пяти до восьми лет.

Сейчас популярной стала плитка. Найти плитку можно на любой вкус и любого качества. Она отличается друг от друга толщиной, размерами, цветом и рисунком. Плитку легко класть, и она прослужить длительный срок. Но плитка хрупкая и поэтому любой удар может ее сломать. Также это холодный материал, но в прихожей это не так важно.

Встретить паркет в прихожей очень сложно. Он сделан из древесины и покрыт лаком. Такой пол прослужит нескольким поколениям. Стелить им пол легко, а цена не так велика с учетом качества. Лак защищает паркет, поэтому изнашивается он долго. Но царапины, трещины, и следы от грязной обуви быстро появляются на нем. Для прихожих паркетный пол скорее не подходит. Рекомендуем вам дополнительно, приобрести масло для обработки дерева для наружных работ.

Любое половое покрытие имеет минусы и плюсы и выбор очень сложен. В первую очередь необходимо определиться с ценой на какую вы рассчитываете, а после уже думать о покупке того или иного материала. Все равно любое покрытие желательно застилать ковром. Это повысит износостойкость. Но конечный выбор всегда останется за вами.

16.04.2017