Поклейка обоев своими руками

Обои в помещении придают комфорт и уютную атмосферу. Поклеить этот материал самостоятельно не сложно, главное учитывать особенности в зависимости от вида обоев. Старайтесь выполнять работы аккуратно и перед этим теоретически подготовьтесь.

Для примера в статье будет рассказываться о поклейке виниловых обоев. Так как этот материал самый практичный и привлекательный.

Определившись с видом обоев, который вам по душе, нужно определить точное количество рулонов на комнату. Для этого периметр помещения поделите на ширину одного рулона, она должна быть равна 0, 53 м. Получившееся число поделите на 3. Желательно купить рулонов с запасом, на случай непредвиденных обстоятельств. Обратите внимание на то, что приобрести качественные и недорогие обои для стен, можно в специализированном магазине.

Далее поклейка будет состоять из нескольких этапов:

1. Подготовьте стены. Старые материалы нужно убрать. Для того чтобы работа шла быстрее смочите их теплой водой. Затем идет выравнивание стен. Если они достаточно ровные используйте наждачную бумагу, так как на шероховатую поверхность материал лучше клеится.

2. Приготовление клея. Постепенно высыпайте сухой клей в емкость с жидкостью, не забывайте помешивать. Перед оклейкой осуществите грунтовку стен клеем разбавленным водой.

3. Приготовьте обои к поклейке. Используя валик смажьте обои с обратной стороны. Затем сложите их пополам не образовав линию сгиба. Далее материал остается на пропитку, выполняется это действие от 3 до 7 минут. Обычно точное время написано в инструкции к вашему типу обоев. Если они будут мало пропитаны, то станут хуже схватываться с поверхностью, а если слишком сильно пропитаются может испортиться фактура.

4. После того как обои пропитались смело клейте их на стены. Не пугайтесь если в период этого процесса будут образовываться пузыри или маленькие морщинки — это неизбежно. Но все маленькие недочеты просто разглаживаются. Лишний клей убирается, используя губки, лишние обои у потолка и плинтусов убираются ножом.

Используя простые правила оклейки обоев самостоятельно возможно осуществить качественный ремонт и сэкономить средства на услугах мастера.

18.05.2017