Подвесное кресло своими руками: все «за» и «против»

Какие ассоциации у нас вызывает слово «дом»? Прежде всего это уют, спокойствие, безопасность, место для отдыха и общения с семьей. Такие предметы мебели и декора, как диваны, подушки и, конечно, красивое подвесное кресло делают наше жилище комфортным и теплым.

Подвесное кресло из ротанга прекрасно впишется в традиционный интерьер или будет уместно на даче, а ультрасовременное кресло яйцо из пластика дополнит минималистичный дизайн. Сегодняшний ассортимент так разнообразен, что каждый найдет мебель на свой вкус и кошелек.

Плюсы и минусы

Как и любая вещь, плетеное подвесное кресло имеет свои особенности и недостатки. С одной стороны, это оригинальный и необычный предмет интерьера, в котором вы можете расслабиться и отдохнуть после долгого рабочего дня. С другой – подвесное кресло, прикрепленное к потолку, нельзя перемещать в пространстве.

Кроме того, для него понадобится прочная и надежная система крепления, которую желательно продумать еще на этапе ремонта. Подвесное кресло качалка будет радовать вас только в доме с деревянными или каменными потолками. Такой предмет мебели невозможно закрепить на натяжном потолке.

Классификация подвесных кресел

За длинную историю своего существования подвесное кресло меняло свой внешний вид и устройство не один раз. Поэтому сегодня мы имеем разные виды подвесных кресел и можем выбирать нужную конструкцию и способ монтажа.

Жесткий каркас

Такая мебель изготавливается из пластика, дерева, ротанга и лозы. В дальнейшем кресло может быть оббито мягким материалом или обтянуто текстилем. Хороший пример – подвесное кресло шар, как на фото.

Мягкий каркас

Мягкое подвесное кресло больше всего напоминает кресло гамак. От обычного гамака его отличает только размер и более высокий уровень комфорта.

Кокон

Подвесное кресло кокон скрывает сидящего от посторонних глаз и дарит ему уединение и уют. Такая мебель будет актуальна для тех, кто любит остаться наедине с собой.

Подвесное кресло может быть уместно даже в классическом интерьере

Детское подвесное кресло

Оно может быть самым разным – кресло качели, капля или целый домик с дверцей и окошками. Здесь все зависит от предпочтений вашего ребенка и бюджета.

Такое кресло ваш ребенок будет вспоминать с теплом всю жизнь

Подвесное кресло на стойке

Такой вариант имеет свои преимущества. Кресло выглядит более современно, его можно передвигать с места на место и не нужно придумывать прочную систему креплений, нарушая целостность потолка.

Монтаж

При выборе места для кресла качелей нужно обращать внимание на прочность потолка. Если потолочные плиты имеют пустоты, потолок придется укрепить. Это делается посредством заполнения пустот высокопрочными полимерами через специально сделанные для этой цели отверстия.

Затем в потолок монтируются крюки и только через 2-3 суток, после полного высыхания химического раствора, можно монтировать кресло. Обычно его вешают на цепи, канаты или крепления из прочного текстиля.

Кресло закреплено на деревянной потолочной балке и держится на цепи

Как сделать подвесное кресло своими руками

Если ваша цель – экономия, то дешевое, но красивое кресло качели – это то, что вам нужно. В этом видео вы найдете ответ на вопрос: как сделать подвесное кресло своими руками? Мастер класс подробно объясняет все этапы создания уникального предмета мебели и затрагивает его монтаж.

Фотогалерея

На фото – подвесное кресло в самых разных интерьерах и способах исполнения. Ищите подходящий вариант и воплощайте свою задумку в жизнь!









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: wwjd.ru

12.11.2016