Почему потеют окна?

Как известно, окно, которое изготовлено из такого материала, как металлопластик, по многим параметрам может превосходить деревянную оконную раму. Тем не менее, оба этих вида окон периодически характеризуются одной и той же проблемой – конденсатом, который считается проблемой вопросом не только с эстетической стороны, но также является причиной того, что строительные конструкции увлажняются, а также на них развивается грибок и плесень.

В правилах, которые говорят о грамотной эксплуатации окон из металлопластика сказано, что уровень температуры воздуха в помещении, где они стоят, не должен опускаться ниже восемнадцати градусов по Цельсию. Тем не менее, если такое случается, необходимо решение вопроса с отоплением комнаты, ведь низкая температура может стать причиной того, что на стеклопакетах появится конденсат.

Обычно, он появляется сначала в нижней части окна пвх. Из-за того, что холодный воздух обладает низкой плотностью, его главная часть сосредотачивается внизу, что приводит к тому, что низ окон из металлопластика – самый холодный.

Повышенный уровень влажности происходит в результате:

Oтсутствия правильного обмена воздух из-за того, что окна характеризуются слишком высокой плотностью.

Недавнего ремонта или же нового здания, что приводит к также повышенной влажности в конструкциях в течение одно-двух лет после постройки (ремонта).

Бытовых проблем, которые связаны с повышенным уровень влаги в комнате, например, сушка мокрой одежды на батарее или же кастрюли, кипящие на кухне.

Причиной образование конденсата также может являться неправильное изготовление окон. Например, монтаж был осуществлен «холодного окна», то есть сопротивление теплопередаче было ниже требуемого. Или же применялся нестандартный способ уплотнения окна, герметики или уплотнители низкого качества. Конечно, напрямую влияет неграмотное выполнение работ, не соответствующее необходимым стандартам отверстия водоотвода в профиле окна.

24.02.2018