Охрана труда работников строительства

Строительство на сегодня – это одна из наиболее опасных видов работ. При возведении строящегося объекта большинство работ ведется на высоте, а также очень часто строители имеют дело с опасными для здоровья материалами. И именно для соблюдения правил безопасности и условий работы была составлена специальная инструкция по охране труда при совершении строительных работ.

Инструкция по охране труда для строителя

Уже давно в законодательство был вписан закон о том, что работник имеет полное право на безопасный труд. И поэтому все предприятия, перед тем как нанять работников, обязаны производить своеобразные мероприятия, которые максимально позволят информировать рабочих о безопасности при работе в определенных условиях, о правильной эксплуатации инструментов и о мерах предосторожности при использовании опасных веществ. Больше полезной информации вы найдете здесь http://garmcentr.ru/.

Все необходимые требования и действия, которые производятся во время выполнения рабочих операций на строительной площадке, регламентированы 12 марта 2001 года в СНиПе. Данный указ включает в себя не только основные виды работ строителя, но и те, которые могут быть необходимы в конкретных случаях.

По соответствию всех требований указа, безопасность при проведении работ полностью зависит от проекта и конструкционного решения, а также от безопасности и качества применяемых материалов. Новый возводимый объект должен иметь обоснованный проект, по которому будет с точностью определенно соответствие всем нормам прочности и надежности конструкции. Помимо этого, материалы, применяемые для строительных работ, должны быть сертифицированными и иметь все санитарно-гигиенические документы о безопасности для человека.

В основном вся ответственность по охране труда полностью ложится на организаторов строительных работ. Работники должны быть правильно информированы по проведению работ и по использованию тех или иных материалов.

Как правило, организаторы строительства обязаны проводить своевременные инструктажи о безопасности при работе. Рабочие же, в свою очередь, обязаны соблюдать все требования и правила безопасности. Также следует использовать специальные вывески и плакаты с основными правилами безопасности. Пришедшие новые рабочие, перед тем как приступить к работе непременно должны пройти первичный инструктаж. И лучше всего, если новый строитель будет работать первое время под руководством опытного работника.

30.10.2017