Отводы в ППУ изоляции

При проектировании магистральных и распределительных трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти, газа, воды и теплоносителя, используются специальные отводы в ППУ изоляции. В отличие от обычных, фасонные стальные изделия такой модификации имеют специальную теплоизоляционную оболочку в виде пенополиуретана. Низкая теплопроводность позволяет надежно защищать газовую или жидкую среду от низкой температуры воздуха, позволяя ей полностью сохранять свои изначальные физико-химические свойства.

Конструкционные особенности и характеристики

Любой отвод представляет собой крутоизогнутую фасонную деталь с определенным углом отклонения от центральной оси, благодаря чему можно формировать сложную и разветвленную сеть трубопроводов. Важно отметить, что для защиты теплоизоляционного материала от физических повреждений, а также агрессивного воздействия кислотно-щелочных веществ почвы существует защитная оболочка из полиэтилена (ПЭ) или оцинковки (ОЦ). Принимая во внимание большое количество модификаций отводов ППУ, будет полезным узнать, на что обратить внимание при выборе таких изделий:

  • Конструкционное исполнение: обычное (давление до 1,6 МПа и температура до +130°С) и усиленное (давление до 1,8 МПа и температура до +150°С)
  • Длина плеча, поскольку отводы выполняются следующих размеров: L — 300 мм (от Ду 25 до Ду 273), L — 400 мм (от Ду 325 до Ду 720) и L — 1000 мм
  • Тип используемой трубы: бесшовная (б/ш) или электросварная (эл/св)
  • Угол изгиба: 30°, 45°, 60° и 90°
  • Тип используемой защитной оболочки для изоляции: ПЭ или ОЦ

При покупке отвода в ППУ изоляции очень важно быть уверенным в высоком качестве исполнения изделия, для чего приобретать фасонные компоненты следует только у проверенной компании. Изделия должны соответствовать требованиям ГОСТа 30732 2006, подтверждением чему служат сертификаты.

Сфера практического применения

Активное использование отводов ППУ обуславливается, в том числе улучшенной защитой стальных труб от агрессивного воздействия коррозий почвы, благодаря чему срок службы таких фасонных компонентов удлиняется до 40-45 лет. Сегодня их можно используют при прокладке труб для транспортировки нефти и нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, питьевой и технической воды.

Благодаря прочной и устойчивой к эксплуатационным нагрузкам конструкции отводы ППУ можно прокладывать в шахтах, тоннелях, в грунте, проходных и непроходных железобетонных каналах. Соответственно, изделия могут активно использоваться в самых разных отраслях производственной деятельности, чем и обуславливается их востребованность. Благодаря отличным техническим и эксплуатационным свойствам отводы с ППУ изоляцией применяются очень активно.

16.08.2020