Отбойные молотки – удобный инструмент для дробления различных материалов

Отбойный молоток – популярный механический инструмент ударного действия. Благодаря компактным размерам и широким возможностям он получил распространение практически на всех строительных площадках, где возникает необходимость в раскалывании, рыхлении, разрушении асфальта, бетона, каменных валунов, мерзлого грунта, горных осадочных пород. В России поставками такого оборудования занимается компания «Строительные Ресурсы». Она сотрудничает со всеми регионами страны, гарантируя высокое качество продукции и оперативное снабжение любыми партиями техники.

Особенности функционирования отбойного молотка

Инструмент имеет довольно простую конструкцию. Его исполнительными органами является пика либо зубило. На них от бойка передается ряд механических импульсов. Последний приводится в действие приводом. Он может быть бензиновым, гидравлическим, пневматическим, электрическим.

Частота импульсов варьируется в зависимости от варианта исполнения оборудования. Как правило, она составляет от 16 до 25 Гц. В процессе передачи усилий исполнительному органу от затыльника его режущая грань контактирует с обрабатываемым материалом, что приводит к рыхлению, крошению, раскалыванию или разрезанию.

Виды и особенности отбойных молотков

Прежде чем купить отбойный молоток, необходимо ознакомиться с доступными моделями и их целевым предназначением:

  • Варианты с электрическим приводом потребуются ремонтным бригадам. Они имеют компактные размеры и являются абсолютно безопасными. Их можно использовать в условиях, где отсутствуют высокая влажность и взрывоопасная обстановка.
  • Бензиновые устройства идеально подойдут дорожным компаниям. Их высокая мощность позволит эффективно справляться с дроблением асфальта и пробивкой шпал. На улице большой шум и выделение продуктов сгорания бензина не доставят проблем.
  • Пневматические отбойные молотки являются самыми мощными, надежными и производительными. Их можно применять в условиях повышенной пожарной безопасности и влажности. Они не искрят, но нуждаются в применении дополнительного оборудования. Покупка такого оборудования наиболее актуальна для крупных строительных площадок.
  • Гидравлические модели сочетают в себе преимущества остальных аналогов. Их стоимость является самой высокой, что с лихвой окупается малыми габаритами, высокой производительностью, бесшумностью и экологической безопасностью. Выбор в пользу этого решения актуален для тех бригад, которые выполняют широкий перечень работ в различных условиях.

Компания «Строительные Ресурсы» позиционирует множество разновидностей отбойных молотков. Наиболее мощными среди них являются бетоноломы. Подобрать же оптимальный вариант для конкретного объекта можно, обратившись к менеджерам.

20.03.2018