Особенности расчета несущей способности грунта

Несущая способность грунта обязательно определяется при проектировании здания, чтобы в готовом виде оно не теряло свою прочность, не проседало и не смещалось. От этого показателя зависит площадь и тип фундамента.

Зачем рассчитывается несущая способность грунта

Структура грунта похожа на губку. Внутри него находятся поры и пустоты, которые могут быть заполнены водой или воздухом. Давление здания приводит к деформации этих пор и к изменению плотности грунта. Он начинает проседать под домом и выдавливаться по краям фундамента. Такие изменения приводят к деформации формы здания и, в конечном итоге, к полному разрушению строения. Чтобы этого не произошло, начиная строительство, всегда определяют тип грунта и рассчитывают допустимую нагрузку на него.

Каким бывает грунт?

Грунты различаются между собой составом и структурой. Различают два основных класса, каждый из них имеет множество подвидов.

Классы:

  1. Скальные грунты, имеющие жесткую структуру. К ним относятся песчаники, диориты, граниты и кварциты. Такие грунты имеют значительную прочность и водоустойчивость, не промерзают при сильных морозах. Грунты этого класса являются прочными основаниями при строительстве зданий.
  2. Нескальные грунты, не имеющие жесткой структуры. Состоят из осадочных пород. Делятся на подвиды в зависимости от величины частиц. Различают песчаные, крупнообломочные, пылевато-глинистые и биогенные почвы.

От каких показателей зависит несущая способность грунта

Основными показателями, которые влияют на несущую способность грунта, считаются:

  • тип грунта;
  • насыщенность влагой;
  • степень его уплотненности.

Расчет несущей способности грунта делается с учетом веса стен дома, его перекрытий, вида фундамента, а также веса свай. Также берут во внимание вес мебели, количество людей, которые будут пользоваться домом. Для точного расчета показателя несущей способности грунта нужно обращаться к профессионалам. Наша компания поможет вам выполнить эти расчеты и оформит для вас проектную документацию на дом.

Если вам нужна качественная документация для строительства дома, то лучше обратиться в архитектурное бюро, которое много лет занимается проектированием домов. Например, специалисты компании www.hauset.ru сделают для вас индивидуальный проект и составят смету, в которой будет указана цена за материал и за планируемые строительные работы.

01.12.2017