Особенности профнастила

Одним из наиболее известных строительных материалов является профилированный лист (настил). Купить профнастил теперь абсолютно несложно. Процесс его изготовления отлажен на многих промышленных предприятиях. Он широко представлен многими поставщиками, а его ассортимент радует покупателей. В последние годы особенно популярны яркие цветные листы с устойчивым окрашиванием. И его все чаще используют при обустройстве кровли либо в качестве стеновых панелей, а не только для ограждений строительных площадок либо садовых участков.

Цены на профнастил разные, так как его модели сильно отличаются по внешнему виду и характеристикам. Рассмотрим, что собой представляет данный материал. Это стальной лист, предварительно подвергнувшийся обработке оцинкованием, и пропущенный через станок холодного проката.

Станок может быть отлажен на придание листу любой формы. Поэтому с конвейера выходят уже профилированные (гофрированные) металлические пластины.

Купить профнастил вы можете любой формы – с волнообразным, трапециевидным рельефом. Этот рельеф называется «ребра жесткости», он необходим для придания довольно-таки тонкому листу дополнительной прочности. Лист могут оставить в необработанном виде, а могут нанести на него покрытие. Цена за лист профнастила зависит от того, какими материалами он окрашен – полимерными или лакокрасочными и какова их толщина. Цветной слой полимера придает готовому изделию высокие защитные показатели, а также способствует его эстетичному виду. Самые дешевые модели не подвергаются обработке красителями и поэтому сильнее подвержены коррозии.

Легкость монтажа, малый вес, защита оцинкованной стали от коррозии, интересные цветовые решения и прочность гофрированных листов позволяют применять профнастил во многих сферах. Длинными листами (от 3 до 12 м), толщиной до 1 мм, имеющими гофру высотой от 44 мм – покрываются крыши зданий. Как в жилых домах, так и на производственных объектах.

Листы среднего размера (от 2, 4 до 3 метров) и с высотой гофры от 8 до 20 мм применяются при облицовке стен. Самые толстые листы с высотой гофры более 57мм используются там, где предполагается большая нагрузка – при строительстве несущих конструкций, под несъемную опалубку монолитных перекрытий и фундамента. В качестве заборов используются простые модели без полимерных покрытий.

17.02.2017